Ranking Ranking Asturiano de Duatlón temporada 2014

Categoria Absoluta  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis morcin gijón salinas Total
1 rodrigo rodríguez fernández triatlon santander 99,17 99,04 100,00 98,94   397,15
2 david gonzalez alonso centro asturiano oviedo  98,92 98,30 95,47 97,67 99,28 394,17
3 luis hevia garcia-bobia piloña.deporte 98,63 97,31 96,19 97,07 99,05 392,06
4 alejandro gonzález martínez-cue academia civil - cnso 98,53 94,59 95,18 98,49 98,91 391,11
5 sergio paredes virgos centro asturiano oviedo 98,89 94,62   97,43 99,08 390,02
6 luis gorka piquero álvarez academia civil - cnso 99,04 96,98 96,07 95,34   387,43
7 jorge granda hernández club triatlón oviedo 95,95 96,32 92,95 96,58 98,53 387,38
8 luis fernando alonso sierra piloña.deporte   96,83 92,52 97,40 98,94 385,69
9 daniel castaño piñera club triatlón oviedo 96,13 96,86 94,80 94,83 97,76 385,58
10 adrian fresno lópez club cicloturista valles mineros 96,02 96,44 92,83 94,71 97,04 384,21
11 ivan castaño piñera academia civil - cnso 97,81 97,19 94,42 94,65   384,07
12 diego menéndez garcía a.d. triatlon aviles 99,12   88,11 97,52 99,02 383,77
13 eric aragón jimenez triatlón lugones 96,15 93,66 91,49 94,92 94,71 379,44
14 pedro pablo díaz fernández academia civil - cnso 95,79 91,12 93,38   98,97 379,26
15 juan nicieza cueto triatlón villa del adelantado 94,42 93,24 92,74 93,26   373,66
16 antonio  barreiro garcía club atlético ocle 95,33 92,17 86,58 92,14 93,85 373,49
17 mario martinez medina castrillón triatlón 96,18 96,11   95,16 85,26 372,71
18 ignacio manzaneda gonzález triatlon santander 95,82 94,05 84,95 94,47   369,29
19 jose manuel garcia mendoza triatlón villa del adelantado 93,91 89,51 87,44 91,41 94,40 369,23
20 adrián  castañón santaclara triatlón lugones 89,00   89,26 93,83 96,32 368,41
21 alejandro herrero garcía triatlón villa del adelantado 94,76 85,86 85,02 89,06 93,48 363,16
22 alfonso miguelez castillo club triatlón oviedo 89,44 87,53 86,46 91,96 91,55 360,48
23 pelayo álvarez garcía linea de meta 90,24 89,36 87,30 92,84   359,74
24 alejandro álvarez fernández club triatlón oviedo 88,30 91,36 84,78 86,40 90,98 357,04
25 carlos bayarri lopez centro asturiano oviedo  88,87   81,35 91,60 89,86 351,68
26 rubén corujo fernández club deportivo gimnasio arenas 88,69 85,74 80,97 87,79   343,19
27 ramón hevia moreno centro asturiano oviedo  87,63 86,28 84,06 80,71   338,68
28 carlos manuel fernández fernández independiente 81,72 81,05   82,83 85,72 331,32
29 javier fresno blanco a.d. triatlon aviles 85,02 83,14 76,41 86,52   331,09
30 juan mauro pastur fernández club atlético ocle 85,15 80,84 73,39   86,01 325,39
31 gustavo álvarez menéndez a.d. triatlon aviles   81,14 73,20 82,71 85,52 322,57
32 irwin villamil abril trionix 78,78   79,07 78,36 83,48 319,69
33 julio blanco salazar independiente 78,00 76,62   79,81 85,09 319,52
34 francisco javier baños del caño independiente 76,89 78,18 71,55 80,50 81,53 317,10
35 francisco raúl solis iglesias castrillón triatlón 80,17 79,52 68,74 73,31   301,74
36 daniel bayón leonardo academia civil - cnso 100,00 100,00   98,67   298,67
37 fernando barroso gonzalez triatlon santander   98,89 99,19 99,30   297,38
38 francisco fernández lópez triatlón villa del adelantado 71,29 70,58   78,33 75,47 295,67
39 jesús antonio fernández gonzález academia civil - cnso 99,10 97,64   96,19   292,93
40 luis fernández zapico academia civil - cnso   96,50 97,00 97,85   291,35
41 gabriel carrio ortega zona boxes - desnivel 0% 96,46 97,07   97,55   291,08
42 david luiña garcia academia civil - cnso 94,78 96,89 92,16     283,83
43 fernando heiko dreischhoff fernandez club triatlón oviedo     88,85 94,98 99,05 282,88
44 benjamín lago gonzález centro asturiano oviedo  95,15     89,66 96,24 281,05
45 marcos busto vega castrillón triatlón 94,86 93,81 91,42     280,09
46 fernando álvarez saldaña club cicloturista valles mineros 91,71 93,33 94,92     279,96
47 david garcía garcía independiente 90,19 93,48   92,74   276,41
48 andrés catelo garcía academia civil - cnso 91,89 90,76 92,14     274,79
49 fernando atienza bodes triatlón punto en boca     85,91 92,78 95,32 274,01
50 pablo lopez aces club triatlón oviedo     87,87 91,51 93,65 273,03
51 jose ramón  fernandez crespo piloña.deporte     84,92 92,56 94,48 271,96
52 diego castro gutierrez academia civil - cnso 87,01 86,70     96,55 270,26
53 alexis blanco braga academia civil - cnso   87,92   89,18 91,35 268,45
54 joaquin luciano serrano fernandez independiente 67,78 65,26 49,90 67,08 63,52 263,64
55 david alonso cuesta zona boxes - desnivel 0%   85,44 86,60 91,57   263,61
56 pedro josé arduengo cuesta piloña.deporte 87,55 86,58   89,33   263,46
57 sergio viña rosa linea de meta 89,31 84,42   88,75   262,48
58 luis jose tuya cuevas club triatlón oviedo 86,94 86,07   88,94   261,95
59 julio césar naves rivero triatlón punto en boca   85,80 81,18   86,58 253,56
60 ricardo ungidos díaz academia civil - cnso   80,54 78,84   93,59 252,97
61 santiago álvarez mijares team sport spirit 80,66 81,17   88,66   250,49
62 manuel ignacio gomez romero castrillón triatlón 87,04 85,83 76,32     249,19
63 jesús rodil patricio club atlético ocle 78,57   81,66   86,58 246,81
64 alejandro cerro cambero independiente   82,09 77,95 79,96   240,00
65 adrian calleja rubio trionix 81,41   74,04 84,13   239,58
66 jose luis gonzalez martinez independiente 78,08     78,78 79,23 236,09
67 pablo muñiz fuente independiente 79,58   73,85   80,78 234,21
68 ivan guitierrez fernandez team sport spirit   78,98 71,76 80,47   231,21
69 daniel costales blanco academia civil - cnso 75,86   76,13 77,39   229,38
70 francisco delgado trapiella triatlón lugones 74,75 73,00     78,34 226,09
71 roberto santos riestra valle castrillón triatlón 78,67   67,79   75,78 222,24
72 luis maximino marín asensio independiente   74,41 66,78 76,84   218,03
73 daniel carro fernández centro asturiano oviedo  77,46   60,62 78,17   216,25
74 juan manuel gonzález cueto triatlón lugones 62,02 67,62     78,31 207,95
75 jaime garrido garcía academia civil - cnso       100,00 100,00 200,00
76 david de la puente nuevo castrillón triatlón 99,51       99,66 199,17
77 daniel giraldo martinez academia civil - cnso 98,19 97,34       195,53
78 julio gallego villalobos academia civil - cnso 98,32 96,59       194,91
79 jesús angel barros abarrío castrillón triatlón     94,61   99,48 194,09
80 lionel fernández fernández club triatlón oviedo     93,43 98,00   191,43
81 jose alejandro rodriguez gomez a.d. triatlon aviles     91,85   98,02 189,87
82 carlos jirout telenti academia civil - cnso   94,29   95,44   189,73
83 pablo  estevez piniella academia civil - cnso     93,74 92,23   185,97
84 rubén  méndez fernández academia civil - cnso 96,20   88,23     184,43
85 adrián suárez menéndez zona boxes - desnivel 0%     91,32 92,96   184,28
86 román garcía álvarez a.d. triatlon aviles     89,09 94,04   183,13
87 santiago mones del prado academia civil - cnso   90,25   91,29   181,54
88 diego martínez garcía castrillón triatlón 90,42 90,52       180,94
89 carlos del valle fernández club triatlón oviedo 87,76     91,90   179,66
90 javier de san josé gonzález linea de meta     85,62   93,74 179,36
91 david lopez garcía triatlón lugones 87,89 90,04       177,93
92 oscar miguel fernández academia civil - cnso   86,94   90,69   177,63
93 josé suárez fernández piloña.deporte   88,31 89,00     177,31
94 josé ignacio martín garcía triatlón lugones       85,94 90,15 176,09
95 maximino menendez gonzalez triatlón lugones     85,33   90,38 175,71
96 abraham sanchez del busto club cicloturista valles mineros 90,11   85,35     175,46
97 david álvarez gonzález a.d. triatlon aviles       86,12 88,94 175,06
98 roberto rodríguez aznar castrillón triatlón   83,05     90,49 173,54
99 david garcía pontigo independiente       84,19 89,28 173,47
100 andrés martínez salvador zona boxes - desnivel 0% 87,27 86,10       173,37
101 iñigo granda juan club deportivo gimnasio arenas   85,23     87,65 172,88
102 pablo gonzalez fernandez academia civil - cnso 87,61     84,98   172,59
103 gregorio  diaz gonzález club triatlón oviedo       85,58 86,18 171,76
104 manuel mancheño perez triatlón lugones 87,19   81,14     168,33
105 faustino ginés menéndez lópez triatlón villa del adelantado 79,94       86,33 166,27
106 marcelino acuña artime centro asturiano oviedo  80,95       84,57 165,52
107 manuel jose alvarez fernandez ciudad de gijón     80,08   85,00 165,08
108 david álvarez gutiérrez club triatlón oviedo     75,67   89,03 164,70
109 pablo bermejo garcía a.d. triatlon aviles   78,15     85,98 164,13
110 marcelino fernandez perez zona boxes - desnivel 0%   82,90   80,89   163,79
111 felipe peruyero díaz piloña.deporte   86,55 76,89     163,44
112 raul martin muñez triatlón lugones 80,14       82,82 162,96
113 alberto alvarez fernandez club triatlón oviedo 77,02     85,28   162,30
114 jose muñoz vega club atlético ocle   78,71   80,62   159,33
115 sergio  suarez alvarez triatlón lugones 80,35   77,92     158,27
116 joaquin jove suarez team sport spirit       75,21 82,19 157,40
117 miguel angel pérez garcía trionix     76,15 79,75   155,90
118 francisco josé llera amieva zona boxes - desnivel 0% 76,56 77,64       154,20
119 roberto balado garcía seguro 1 dia     72,15   81,87 154,02
120 victor calles martinez a.d. triatlon aviles     71,93   81,84 153,77
121 jose miguel gonzález carballal centro asturiano oviedo  81,36   71,52     152,88
122 josé maría conde fernández triatlón lugones 79,71   72,05     151,76
123 lucinio álvarez escudero team sport spirit 69,74     78,45   148,19
124 jesús fernández suárez club triatlón oviedo 74,54 73,48       148,02
125 alfredo vargas lópez centro asturiano oviedo  76,43   67,67     144,10
126 josé maría rodríguez virgili centro asturiano oviedo  72,35 71,63       143,98
127 jose manuel suarez murias centro asturiano oviedo      64,72 78,23   142,95
128 alberto piquero villar centro asturiano oviedo    77,55 64,38     141,93
129 mariano gonzález tejedo independiente     66,80 74,73   141,53
130 aitor barcia riera academia civil - cnso   67,65   73,43   141,08
131 antonio virgili rodríguez centro asturiano oviedo  67,88 71,66       139,54
132 marco obeso muñiz j.b.vives 34,93 38,30   47,07   120,30
133 alejandro álvarez valdés trionix     42,67 68,32   110,99
134 pablo antonio alvarez valdés trionix     51,70 50,67   102,37
135 david prieto diaz linea de meta       98,79   98,79
136 luis  fernandez bárcena piloña.deporte       98,28   98,28
137 alejandro andres lopez academia civil - cnso   97,91       97,91
138 sergio gamazo fernandez linea de meta   97,79       97,79
139 carlos manuel martinez cuervo castrillón triatlón   97,40       97,40
140 víctor alonso raigoso piloña.deporte   96,68       96,68
141 juan  tenorio rupérez castrillón triatlón         96,58 96,58
142 francisco alejandro pereda gutierrez zona boxes - desnivel 0%   96,20       96,20
143 victoriano olmedo valledor linea de meta 96,05         96,05
144 manuel ignacio bueno lorenzo club triatlon los manolitos         95,66 95,66
145 ignacio legazpi garcía a.d. triatlon aviles       95,53   95,53
146 david yáñez coto a.d. triatlon aviles         95,23 95,23
147 rené rodríguez blanco triatlón lugones 95,17         95,17
148 raúl garcía alperi piloña.deporte     94,75     94,75
149 fernando rodriguez artime a.d. triatlon aviles         94,69 94,69
150 eduardo naves alberdi club deportivo gimnasio arenas   93,84       93,84
151 pablo justo jiménez castrillón triatlón   92,29       92,29
152 alejandro alonso vega piloña.deporte   91,93       91,93
153 daniel caldera rodriguez castrillón triatlón 91,07         91,07
154 diego fernández córdoba triatlón villa del adelantado       90,99   90,99
155 hector secades del gallo club deportivo gimnasio arenas       90,51   90,51
156 silvestre conejo murciego seguro 1 dia       90,36   90,36
157 manuel angel segura garcia academia civil - cnso     89,07     89,07
158 héctor gonzález pérez club deportivo cosa nuesa   32,08   54,63   86,71
159 alejandro martínez ruíz club deportivo gimnasio arenas       85,73   85,73
160 javier ferrer gutiérrez a.d. triatlon aviles     84,80     84,80
161 benito josé soler rancaño club deportivo gimnasio arenas       83,25   83,25
162 jose angel fernández lópez castrillón triatlón   81,76       81,76
163 jorge egocheaga rodríguez ciudad de gijón     80,54     80,54
164 emilio josé fernández gavela academia civil - cnso       80,26   80,26
165 cesar luis sanz de la garza academia civil - cnso       80,23   80,23
166 javier zarceño lahidalga centro asturiano oviedo        80,20   80,20
167 guillermo rodriguez vega independiente 79,42         79,42
168 valentín menendez muñíz team sport spirit       79,32   79,32
169 víctor lópez fresno seguro 1 dia         78,37 78,37
170 higinio lodario lera fernández zona boxes - desnivel 0%       78,30   78,30
171 ignacio pesquera gutiérrez piloña.deporte 77,74         77,74
172 victor manuel garcía busto triatlón villa del adelantado         77,68 77,68
173 javier garcía rodríguez centro asturiano oviedo      77,42     77,42
174 roberto garcía prendes seguro 1 dia         76,85 76,85
175 alvaro escauriaza castellanos azdeporte         76,73 76,73
176 roberto garcía villaverde centro asturiano oviedo  76,09         76,09
177 jesus javier gonzalez espinosa triatlón villa del adelantado   75,13       75,13
178 manuel jesús prieto garcía triatlón lugones     74,54     74,54
179 christian garcía aparicio a.d. triatlon aviles       73,64   73,64
180 juan carlos caamano beiro team sport spirit       73,04   73,04
181 roberto alvarez armada independiente 71,60         71,60
182 jose pis fernández team sport spirit         71,39 71,39
183 luis aza fernandez triatlón lugones 70,36         70,36
184 jose perez gonzalez ciudad de gijón         70,01 70,01
185 felipe lopez aces club triatlón oviedo     68,96     68,96
186 juan luis felechosa antuña team sport spirit       68,02   68,02
187 carlos señorans ruiz club atlético ocle     67,47     67,47
188 victor azcano garcía linea de meta 67,34         67,34
189 manuel monasterio pacheco trionix     65,68     65,68
190 friedrich amling centro asturiano oviedo      58,25     58,25
191 jorge luis álvarez guerra triatlón lugones         58,00 58,00