Ranking Ranking Asturiano de Duatlón temporada 2014

Categoria Junior  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis morcin gijón salinas Total
1 eric aragón jimenez triatlón lugones 96,15 93,66 91,49 94,92 94,71 379,44
2 andrés catelo garcía academia civil - cnso 91,89 90,76 92,14     274,79
3 alberto alvarez fernandez club triatlón oviedo 77,02     85,28   162,30

Categoria Sub23  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis morcin gijón salinas Total
1 sergio paredes virgos centro asturiano oviedo 98,89 94,62   97,43 99,08 390,02
2 diego menéndez garcía a.d. triatlon aviles 99,12   88,11 97,52 99,02 383,77
3 adrián  castañón santaclara triatlón lugones 89,00   89,26 93,83 96,32 368,41
4 alejandro herrero garcía triatlón villa del adelantado 94,76 85,86 85,02 89,06 93,48 363,16
5 pelayo álvarez garcía linea de meta 90,24 89,36 87,30 92,84   359,74
6 carlos bayarri lopez centro asturiano oviedo  88,87   81,35 91,60 89,86 351,68
7 luis fernández zapico academia civil - cnso   96,50 97,00 97,85   291,35
8 fernando heiko dreischhoff fernandez club triatlón oviedo     88,85 94,98 99,05 282,88
9 diego castro gutierrez academia civil - cnso 87,01 86,70     96,55 270,26
10 diego martínez garcía castrillón triatlón 90,42 90,52       180,94
11 carlos del valle fernández club triatlón oviedo 87,76     91,90   179,66
12 aitor barcia riera academia civil - cnso   67,65   73,43   141,08
13 ignacio legazpi garcía a.d. triatlon aviles       95,53   95,53
14 david yáñez coto a.d. triatlon aviles         95,23 95,23
15 alejandro martínez ruíz club deportivo gimnasio arenas       85,73   85,73

Categoria Veterano 1  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis morcin gijón salinas Total
1 luis fernando alonso sierra piloña.deporte   96,83 92,52 97,40 98,94 385,69
2 daniel castaño piñera club triatlón oviedo 96,13 96,86 94,80 94,83 97,76 385,58
3 adrian fresno lópez club cicloturista valles mineros 96,02 96,44 92,83 94,71 97,04 384,21
4 mario martinez medina castrillón triatlón 96,18 96,11   95,16 85,26 372,71
5 ramón hevia moreno centro asturiano oviedo  87,63 86,28 84,06 80,71   338,68
6 carlos manuel fernández fernández independiente 81,72 81,05   82,83 85,72 331,32
7 gustavo álvarez menéndez a.d. triatlon aviles   81,14 73,20 82,71 85,52 322,57
8 julio blanco salazar independiente 78,00 76,62   79,81 85,09 319,52
9 francisco javier baños del caño independiente 76,89 78,18 71,55 80,50 81,53 317,10
10 jesús antonio fernández gonzález academia civil - cnso 99,10 97,64   96,19   292,93
11 jose ramón  fernandez crespo piloña.deporte     84,92 92,56 94,48 271,96
12 joaquin luciano serrano fernandez independiente 67,78 65,26 49,90 67,08 63,52 263,64
13 pedro josé arduengo cuesta piloña.deporte 87,55 86,58   89,33   263,46
14 julio césar naves rivero triatlón punto en boca   85,80 81,18   86,58 253,56
15 alejandro cerro cambero independiente   82,09 77,95 79,96   240,00
16 jose luis gonzalez martinez independiente 78,08     78,78 79,23 236,09
17 francisco delgado trapiella triatlón lugones 74,75 73,00     78,34 226,09
18 roberto santos riestra valle castrillón triatlón 78,67   67,79   75,78 222,24
19 luis maximino marín asensio independiente   74,41 66,78 76,84   218,03
20 juan manuel gonzález cueto triatlón lugones 62,02 67,62     78,31 207,95
21 jose alejandro rodriguez gomez a.d. triatlon aviles     91,85   98,02 189,87
22 josé ignacio martín garcía triatlón lugones       85,94 90,15 176,09
23 maximino menendez gonzalez triatlón lugones     85,33   90,38 175,71
24 manuel mancheño perez triatlón lugones 87,19   81,14     168,33
25 marcelino acuña artime centro asturiano oviedo  80,95       84,57 165,52
26 david álvarez gutiérrez club triatlón oviedo     75,67   89,03 164,70
27 marcelino fernandez perez zona boxes - desnivel 0%   82,90   80,89   163,79
28 raul martin muñez triatlón lugones 80,14       82,82 162,96
29 josé maría conde fernández triatlón lugones 79,71   72,05     151,76
30 alfredo vargas lópez centro asturiano oviedo  76,43   67,67     144,10
31 antonio virgili rodríguez centro asturiano oviedo  67,88 71,66       139,54
32 francisco alejandro pereda gutierrez zona boxes - desnivel 0%   96,20       96,20
33 manuel ignacio bueno lorenzo club triatlon los manolitos         95,66 95,66
34 raúl garcía alperi piloña.deporte     94,75     94,75
35 silvestre conejo murciego seguro 1 dia       90,36   90,36
36 manuel angel segura garcia academia civil - cnso     89,07     89,07
37 jose angel fernández lópez castrillón triatlón   81,76       81,76
38 jorge egocheaga rodríguez ciudad de gijón     80,54     80,54
39 emilio josé fernández gavela academia civil - cnso       80,26   80,26
40 cesar luis sanz de la garza academia civil - cnso       80,23   80,23
41 higinio lodario lera fernández zona boxes - desnivel 0%       78,30   78,30
42 javier garcía rodríguez centro asturiano oviedo      77,42     77,42
43 roberto garcía prendes seguro 1 dia         76,85 76,85
44 roberto garcía villaverde centro asturiano oviedo  76,09         76,09
45 jesus javier gonzalez espinosa triatlón villa del adelantado   75,13       75,13
46 manuel jesús prieto garcía triatlón lugones     74,54     74,54
47 juan carlos caamano beiro team sport spirit       73,04   73,04
48 roberto alvarez armada independiente 71,60         71,60
49 jose pis fernández team sport spirit         71,39 71,39
50 carlos señorans ruiz club atlético ocle     67,47     67,47
51 manuel monasterio pacheco trionix     65,68     65,68
52 jorge luis álvarez guerra triatlón lugones         58,00 58,00

Categoria Veterano 2  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis morcin gijón salinas Total
1 alfonso miguelez castillo club triatlón oviedo 89,44 87,53 86,46 91,96 91,55 360,48
2 francisco raúl solis iglesias castrillón triatlón 80,17 79,52 68,74 73,31   301,74
3 francisco fernández lópez triatlón villa del adelantado 71,29 70,58   78,33 75,47 295,67
4 gregorio  diaz gonzález club triatlón oviedo       85,58 86,18 171,76
5 faustino ginés menéndez lópez triatlón villa del adelantado 79,94       86,33 166,27
6 manuel jose alvarez fernandez ciudad de gijón     80,08   85,00 165,08
7 roberto balado garcía seguro 1 dia     72,15   81,87 154,02
8 jose manuel suarez murias centro asturiano oviedo      64,72 78,23   142,95
9 victor manuel garcía busto triatlón villa del adelantado         77,68 77,68
10 luis aza fernandez triatlón lugones 70,36         70,36
11 friedrich amling centro asturiano oviedo      58,25     58,25

Categoria Veterano 3  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis morcin gijón salinas Total
1 jose muñoz vega club atlético ocle   78,71   80,62   159,33
2 juan luis felechosa antuña team sport spirit       68,02   68,02