Ranking Ranking Asturiano de Duatlón temporada 2015

Categoria Absoluta  Masculina

Pos. Nombre Club san esteban de pravia luanco cangas de onis bimenes santa eulalia de morcín gijón salinas ribadesella Total
1 fernando álvarez saldaña club cicloturista valles mineros 96,77 96,57 94,73 97,17 95,68 99,69 93,89 100,00 680,61
2 adrian fresno lópez club cicloturista valles mineros 89,10 93,47 94,73 81,14 85,23 99,43 93,45 93,97 649,38
3 jose manuel garcia mendoza club emc triatlón 88,24 88,52 90,46 81,00 81,96 99,12 89,46 89,18 626,94
4 alejandro herrero garcía club emc triatlón 82,38 87,13 91,16   83,44 98,70 80,75 76,01 599,57
5 aitor redondo santiago academia civil - cnso 94,09 96,96 95,37   87,11 99,81 97,74   571,08
6 irwin villamil abril trionix 71,20 80,93 84,40 69,49 75,65 98,73 86,23   566,63
7 ruben garcia lugones team sport spirit 93,39   94,97 89,77 88,67 99,72   95,63 562,15
8 juan carlos prida encinas cangas de onis ciclismo 72,03 81,18 81,56 72,20 71,06 98,82   83,22 560,07
9 jose dionisio garrido rodriguez academia civil - cnso 86,88 89,97 92,62 82,88   99,42 90,78   542,55
10 arturo bernardo losada club cicloturista valles mineros 89,68 93,16 92,05 86,57 86,66   94,17   542,29
11 roberto gonzalez oliveira j.b.vives 51,82 69,76 74,46   57,76 98,07 76,58 71,59 500,04
12 david de la puente nuevo c.d. mmr bikes 96,21 98,18 97,65 95,87     96,71   484,62
13 eloy norniella nieto cangas de onis ciclismo 97,10 97,29 96,83 94,64 95,93       481,79
14 carlos manuel martinez cuervo castrillón triatlón   97,79 97,93 94,55 95,08   96,39   481,74
15 manuel ignacio bueno lorenzo ciudad de gijón 93,34 96,59 95,28     99,77 94,48   479,46
16 jorge blanco teleña cangas de onis ciclismo 97,10 96,17 97,53 92,92 94,87       478,59
17 alejandro gonzález martínez-cue academia civil - cnso 94,90 97,10 96,98 91,83 92,54       473,35
18 manuel ignacio gomez romero castrillón triatlón   90,76 91,28   84,35 99,39 91,00   456,78
19 josé suárez fernández piloña.deporte 86,60 93,72 95,46   81,46   90,81   448,05
20 silvestre conejo murciego piloña.deporte     92,62 86,47 85,53   91,41 91,74 447,77
21 ramón hevia moreno centro asturiano oviedo 83,57 88,77 91,56   82,74 98,56     445,20
22 pedro josé arduengo cuesta piloña.deporte 79,05 84,75 91,04     99,07 90,00   443,91
23 socrates garcia alonso triatlón lugones 87,25 88,41 90,70   84,92   85,98   437,26
24 santiago álvarez mijares team sport spirit 86,04 90,59 91,89 78,47 81,01       428,00
25 daniel costales blanco academia civil - cnso 76,05     73,87 73,34 98,61 83,25   405,12
26 fernando barroso gonzalez academia civil - cnso 99,97 98,35 99,51   97,54       395,37
27 luis fernández zapico academia civil - cnso 100,00     97,17 96,38 99,92     393,47
28 carlos garcía diaz ciudad de gijón 96,09   97,44     99,81 97,65   390,99
29 luis fernando alonso sierra piloña.deporte 95,43 97,40 97,17       96,24   386,24
30 jose luis blanco teleña cangas de onis ciclismo 97,10 94,86 97,26 95,68         384,90
31 jesús angel barros abarrío castrillón triatlón     88,39   92,81 100,00 98,21   379,41
32 diego martínez garcía castrillón triatlón   94,28 95,76 88,26     97,90   376,20
33 juan nicieza cueto club emc triatlón 89,25 92,32 91,92 87,03         360,52
34 luis manuel amaro garcía ciudad de gijón   85,56 85,49     99,06 87,30   357,41
35 david gutierrez ortiz team sport spirit   79,06 80,62     98,40 85,32   343,40
36 carlos manuel fernández fernández academia civil - cnso 70,82 78,36       98,59 82,94   330,71
37 francisco gala pla independiente 44,42 48,95 52,97 42,71   95,51 45,63   330,19
38 jesús rodil patricio club atlético ocle   82,71 81,87   78,17   83,91   326,66
39 felipe sierra gonzalez club triatlón oviedo       76,45 78,74   83,94 86,42 325,55
40 roberto alvarez armada club pynosperdius 65,52 72,52       98,03 80,06   316,13
41 daniel bayón leonardo academia civil - cnso       100,00 100,00   100,00   300,00
42 francisco javier baños del caño independiente   77,94 78,51   64,70   75,70   296,85
43 jorge miravalles fuentes team sport spirit   65,85 65,62     96,89 64,66   293,02
44 david gonzalez alonso centro asturiano oviedo 95,86 97,57 99,18           292,61
45 francisco javier mesa villabrille triatlón lugones   73,78   60,70     79,96 73,99 288,43
46 sergio paredes virgos centro asturiano oviedo 91,09 96,51       99,69     287,29
47 manuel angel segura garcia academia civil - cnso   97,12   88,72   99,73     285,57
48 antonio  barreiro garcía linea de meta skechers   92,96       99,41 93,20   285,57
49 luis hevia garcia-bobia piloña.deporte 91,77 97,07 96,46           285,30
50 david piñera cortina academia civil - cnso   91,54 92,35     99,35     283,24
51 borja bada álvarez cangas de onis ciclismo 95,48 93,24 94,36           283,08
52 julio gallego villalobos academia civil - cnso 95,76     95,31 91,86       282,93
53 jorge granda hernández club triatlón oviedo     96,13   86,13 99,67     281,93
54 pedro antonio fernández rodríguez piloña.deporte   93,16   86,03   99,66     278,85
55 jesus aurelio fernandez santos club atlético ocle 65,24 72,55 70,83       70,21   278,83
56 raúl garcía alperi piloña.deporte 93,51     89,61 90,30       273,42
57 jose antonio mosquera rodriguez club emc triatlón   75,34   59,26 61,16   76,07   271,83
58 mario muñiz fernandez club triatlón oviedo     84,67     99,15 87,21   271,03
59 juan antonio reguera lópez a.d. triatlon aviles       81,44   99,34 90,22   271,00
60 manuel mancheño perez triatlón lugones   89,47     85,93   93,38   268,78
61 david yáñez coto a.d. triatlon aviles       86,13 85,23   93,57   264,93
62 francisco fernández lópez club emc triatlón 54,44 72,16 67,57       69,21   263,38
63 santiago palacio fernández team sport spirit 84,30 79,03       99,29     262,62
64 david alonso cuesta team sport spirit   87,24   83,41       89,57 260,22
65 adán navarro granda castrillón triatlón   89,70   83,71 85,30       258,71
66 pablo parajon torre academia civil - cnso   81,18 78,21     98,79     258,18
67 juan angel gonzalez diaz a.d. triatlon aviles   76,26       98,81 81,62   256,69
68 carlos bayarri lopez centro asturiano oviedo   89,75 88,08   78,34       256,17
69 antonio virgili rodríguez centro asturiano oviedo     77,35     97,89 79,34   254,58
70 jonathan carreño rodriguez team sport spirit     77,93   75,75 99,17     252,85
71 david fernandez villabrille castrillón triatlón       78,96 82,39   90,15   251,50
72 baltasar gonzalez rodriguez cangas de onis ciclismo 83,32 84,42 79,61           247,35
73 christian garcía aparicio castrillón triatlón   81,21 81,19       83,73   246,13
74 roberto gonzalez alvarez triatlón lugones         68,42 98,24 78,46   245,12
75 jose luis gonzalez martinez club pynosperdius   71,74 71,32     97,67     240,73
76 geronimo alvarez villaroel j.b.vives   81,35   78,14 79,97       239,46
77 pablo garcía mendoza club emc triatlón           97,65 74,47 64,83 236,95
78 jesus javier gonzalez espinosa emc   74,34 78,60       83,66   236,60
79 valentín menendez muñíz team sport spirit 76,25 79,06         78,71   234,02
80 julio blanco salazar a.d. triatlon aviles       50,32   98,18 80,43   228,93
81 jorge salvadores alvarez j.b.vives 68,73 76,54         80,84   226,11
82 joaquin jove suarez j.b.vives 60,63 72,72         81,31   214,66
83 rodrigo rodríguez fernández linea de meta skechers   100,00       99,94     199,94
84 oscar buján rodríguez saltoki trikideak     100,00       98,53   198,53
85 oscar miguel fernández academia civil - cnso   96,79       99,43     196,22
86 luis  fernandez bárcena piloña.deporte   98,32         97,43   195,75
87 gabriel carrio ortega piloña.deporte     95,34       97,05   192,39
88 jose miguel gonzález carballal centro asturiano oviedo 63,68 69,37     58,02       191,07
89 juan antonio garcia martinez castrillón triatlón         91,41 99,45     190,86
90 pablo landa bagüés team sport spirit   91,01       99,21     190,22
91 adrián suárez menéndez team sport spirit             94,07 95,55 189,62
92 jorge alvarez argüello academia civil - cnso           99,02   90,28 189,30
93 ignacio manzaneda gonzález triatlon santander             92,91 95,90 188,81
94 pablo antonio alvarez valdés trionix   68,39     48,22   70,56   187,17
95 luis del rosal serrano club triatlón oviedo           98,70 86,48   185,18
96 david garcía garcía linea de meta skechers 85,01         99,08     184,09
97 pelayo álvarez garcía linea de meta skechers   91,57 92,01           183,58
98 pablo  estevez piniella academia civil - cnso 91,82 91,59             183,41
99 pablo muñiz fuente independiente   89,50         93,73   183,23
100 alberto del valle pliego academia civil - cnso           98,61 83,88   182,49
101 david fernandez lopez trionix 83,04         99,19     182,23
102 mario fernandez bigotes academia civil - cnso       82,74   99,42     182,16
103 pablo remis bueno triathlon festival club           98,74   82,56 181,30
104 guillermo rodriguez vega triworld gijon           98,92   80,85 179,77
105 alejandro suarez barrio centro asturiano oviedo           98,13 79,34   177,47
106 roberto diaz muras club emc triatlón       86,08     90,19   176,27
107 alexis blanco braga academia civil - cnso       74,41   99,40     173,81
108 david revilla abella centro asturiano oviedo   86,90 85,19           172,09
109 marcos busto vega castrillón triatlón     91,74   80,30       172,04
110 francisco delgado trapiella triatlón lugones           97,86 73,06   170,92
111 jonathan reguera lópez academia civil - cnso       80,26     89,87   170,13
112  monico gomez ruiz team sport spirit   71,71       98,26     169,97
113 alejandro álvarez valdés trionix   70,54       98,02     168,56
114 luis cue llaneza multideportes oviedo     84,40         81,58 165,98
115 jose manuel suarez murias centro asturiano oviedo     78,12       80,71   158,83
116  jose francisco lopez sanchez-bravo independiente   61,32       97,36     158,68
117 josé maría viéitez flórez centro asturiano oviedo     80,71 77,42         158,13
118 adrian corral santillan club pynosperdius   79,11         78,55   157,66
119 sergio  suarez alvarez triatlón lugones 71,66           85,23   156,89
120 pablo pedron gutierrez team sport spirit   79,06         76,83   155,89
121 alfredo vargas lópez centro asturiano oviedo   74,11         81,12   155,23
122 carlos fernandez diaz de greñu trionix   81,88     72,84       154,72
123 samuel fernandez garcia club triatlón oviedo         72,14   80,97   153,11
124 carlos suarez calleja team sport spirit   73,36         79,74   153,10
125 alejandro castañón arróspide team sport spirit   73,36 77,90           151,26
126 jose angel fernández lópez castrillón triatlón             80,34 70,05 150,39
127 victor manuel garcía busto club emc triatlón     73,91       73,63   147,54
128 josé maría rodríguez virgili centro asturiano oviedo   70,46         73,35   143,81
129 ramón martínez ongay trionix         45,18 97,00     142,18
130 juan manuel gonzález cueto triatlón lugones 64,08           71,12   135,20
131 luis andres galguera villa centro asturiano oviedo           99,75     99,75
132 alfonso osorio suarez triworld gijon           99,40     99,40
133 alberto velasco rozada academia civil - cnso           99,36     99,36
134 rubén  méndez fernández academia civil - cnso           99,36     99,36
135 alejandro álvarez fernández club triatlón oviedo           99,08     99,08
136 ignacio alonso fúster castrillón triatlón           99,03     99,03
137 pablo arboleya iglesias academia civil - cnso           98,94     98,94
138 hector cueto narciandi academia civil - cnso           98,83     98,83
139 alvaro sanchez paraja team sport spirit           98,76     98,76
140 roberto santos riestra valle castrillón triatlón           98,63     98,63
141 pablo lago coto academia civil - cnso           98,55     98,55
142 santiago martínez ongay trionix           98,25     98,25
143 jonatan suarez castro triathlon festival club           98,20     98,20
144 ruben cardo prado trionix           97,98     97,98
145 luis alberto gonzalez bernardo academia civil - cnso           97,87     97,87
146 roberto garcía villaverde centro asturiano oviedo           97,87     97,87
147 sergio gamazo fernandez linea de meta skechers   97,77             97,77
148 pablo goldenberg vilar triworld gijon           97,56     97,56
149 antonio jesus pantoja camacho independiente           97,44     97,44
150 enrique arias guerra linea de meta skechers           97,27     97,27
151 mario martinez medina castrillón triatlón     95,34           95,34
152 alejandro andres lopez academia civil - cnso     95,31           95,31
153  tomas fernandez viescas independiente   94,67             94,67
154 antonio jose suarez fernandez triatlon santander         94,45       94,45
155 víctor alonso raigoso piloña.deporte             93,60   93,60
156 fernando rodriguez artime a.d. triatlon aviles             93,35   93,35
157 pablo calvo noval team sport spirit     92,26           92,26
158 rené rodríguez blanco triatlón lugones 91,67               91,67
159 guillermo lópez piedra team sport spirit   90,92             90,92
160 pablo justo jiménez castrillón triatlón             90,59   90,59
161 ricardo zamorano pereira ciudad de gijón             90,59   90,59
162 joaquin luciano serrano fernandez independiente     57,79   32,71       90,50
163 jose luis ruiz gutierrez c.d. mmr bikes             89,68   89,68
164 jose alejandro rodriguez gomez academia civil - cnso 88,47               88,47
165 enrique saenz garcía a.d. triatlon aviles             88,43   88,43
166 hector secades del gallo club deportivo gimnasio arenas             87,49   87,49
167 miguel ángel cosio garcía a.d. triatlon aviles 86,80               86,80
168 felipe peruyero díaz piloña.deporte             86,33   86,33
169 jose miguel garcia gonzalez ciudad de gijón             85,89   85,89
170 pablo gonzalez argüelles a.d. triatlon aviles             85,79   85,79
171  borja blanco suarez team sport spirit   85,28             85,28
172 pablo artime del campo academia civil - cnso       84,64         84,64
173 pablo gonzalez fernandez academia civil - cnso 84,55               84,55
174 mateo vega santiago club deportivo gimnasio arenas             84,38   84,38
175 jorge flor blanco club deportivo gimnasio arenas             84,20   84,20
176 benito josé soler rancaño club deportivo gimnasio arenas             83,98   83,98
177 luis suarez peña team sport spirit               83,98 83,98
178 victor calles martinez a.d. triatlon aviles             83,94   83,94
179 miguel baltar gonzález triatlón lugones         83,87       83,87
180 javier ferrer gutiérrez a.d. triatlon aviles         83,52       83,52
181 manuel jose alvarez fernandez ciudad de gijón             83,38   83,38
182 david álvarez gutiérrez club triatlón oviedo     83,33           83,33
183 román garcía álvarez a.d. triatlon aviles         82,59       82,59
184 javier  ubeda gonzalez triatlón lugones             82,44   82,44
185 maximino menendez gonzalez triatlón lugones         82,26       82,26
186 miguel ángel fernández galán centro asturiano oviedo             82,22   82,22
187 carlos alberto meana martinez academia civil - cnso     81,74           81,74
188 faustino ginés menéndez lópez club emc triatlón             80,75   80,75
189 josé maría conde fernández triatlón lugones             80,50   80,50
190 oscar díaz añel trionix             80,28   80,28
191 daniel carro fernández centro asturiano oviedo   80,23             80,23
192 juan carlos rodriguez castro club pynosperdius             80,03   80,03
193 antonio sanchez casado multideportes oviedo             79,93   79,93
194 alejandro alonso vega piloña.deporte         79,70       79,70
195  ramon santurio valle team sport spirit   79,06             79,06
196 juan carlos caamano beiro team sport spirit   79,06             79,06
197  raul lopez medina academia civil - cnso   78,61             78,61
198 manuel villaverde perez club deportivo gimnasio arenas             78,30   78,30
199 adrian calleja rubio trionix 78,29               78,29
200 alfredo fernandez san martin castrillón triatlón     78,06           78,06
201 juan carlos vallecillo gallego c.d.e. ozono 77,03               77,03
202 david arias matas club deportivo gimnasio arenas             74,88   74,88
203 javier fresno blanco a.d. triatlon aviles 74,03               74,03
204 alvaro escauriaza castellanos azdeporte             73,69   73,69
205 jorge pablo ruíz de oña crespo piloña.deporte     73,12           73,12
206 daniel rojo gutierrez club pynosperdius             72,97   72,97
207 alejandro montalvo prada tritech universitario león         72,19       72,19
208 tomas rio rodriguez multideportes oviedo             70,65   70,65
209 ruben alvarez oliva asdecodigital 70,32               70,32
210 sergio caldera rodriguez castrillón triatlón             69,96   69,96
211 alberto jose san juan obregon independiente       66,98         66,98
212 jose maria montalvo gonzalez centro asturiano oviedo     66,66           66,66
213 francisco raúl solis iglesias castrillón triatlón             66,57   66,57
214 javier pérez gonzález azdeporte             66,23   66,23
215 juan francisco escudero espinosa tritech universitario león         63,57       63,57
216  pablo blanco antuña team sport spirit   63,53             63,53
217 alberto piquero villar centro asturiano oviedo       62,97         62,97
218 mario reís nava triathlon festival club       62,55         62,55
219 angel lopez fernandez independiente             53,03   53,03
220  ramon alvarez hernandez independiente   50,24             50,24