Ranking Ranking Asturiano de Duatlón temporada 2015

Categoria Junior  Masculina

Pos. Nombre Club san esteban de pravia luanco cangas de onis bimenes santa eulalia de morcín gijón salinas ribadesella Total
1 david piñera cortina academia civil - cnso   91,54 92,35     99,35     283,24
2 pablo parajon torre academia civil - cnso   81,18 78,21     98,79     258,18
3 baltasar gonzalez rodriguez cangas de onis ciclismo 83,32 84,42 79,61           247,35
4 miguel baltar gonzález triatlón lugones         83,87       83,87

Categoria Sub23  Masculina

Pos. Nombre Club san esteban de pravia luanco cangas de onis bimenes santa eulalia de morcín gijón salinas ribadesella Total
1 alejandro herrero garcía club emc triatlón 82,38 87,13 91,16   83,44 98,70 80,75 76,01 599,57
2 arturo bernardo losada club cicloturista valles mineros 89,68 93,16 92,05 86,57 86,66   94,17   542,29
3 luis fernández zapico academia civil - cnso 100,00     97,17 96,38 99,92     393,47
4 diego martínez garcía castrillón triatlón   94,28 95,76 88,26     97,90   376,20
5 david yáñez coto a.d. triatlon aviles       86,13 85,23   93,57   264,93
6 carlos bayarri lopez centro asturiano oviedo   89,75 88,08   78,34       256,17
7 pablo gonzalez argüelles a.d. triatlon aviles             85,79   85,79
8 pablo artime del campo academia civil - cnso       84,64         84,64
9 alejandro montalvo prada tritech universitario león         72,19       72,19

Categoria Veterano 1  Masculina

Pos. Nombre Club san esteban de pravia luanco cangas de onis bimenes santa eulalia de morcín gijón salinas ribadesella Total
1 adrian fresno lópez club cicloturista valles mineros 89,10 93,47 94,73 81,14 85,23 99,43 93,45 93,97 649,38
2 juan carlos prida encinas cangas de onis ciclismo 72,03 81,18 81,56 72,20 71,06 98,82   83,22 560,07
3 jose dionisio garrido rodriguez academia civil - cnso 86,88 89,97 92,62 82,88   99,42 90,78   542,55
4 carlos manuel martinez cuervo castrillón triatlón   97,79 97,93 94,55 95,08   96,39   481,74
5 manuel ignacio bueno lorenzo ciudad de gijón 93,34 96,59 95,28     99,77 94,48   479,46
6 silvestre conejo murciego piloña.deporte     92,62 86,47 85,53   91,41 91,74 447,77
7 ramón hevia moreno centro asturiano oviedo 83,57 88,77 91,56   82,74 98,56     445,20
8 pedro josé arduengo cuesta piloña.deporte 79,05 84,75 91,04     99,07 90,00   443,91
9 carlos garcía diaz ciudad de gijón 96,09   97,44     99,81 97,65   390,99
10 luis fernando alonso sierra piloña.deporte 95,43 97,40 97,17       96,24   386,24
11 carlos manuel fernández fernández academia civil - cnso 70,82 78,36       98,59 82,94   330,71
12 roberto alvarez armada club pynosperdius 65,52 72,52       98,03 80,06   316,13
13 francisco javier baños del caño independiente   77,94 78,51   64,70   75,70   296,85
14 david gonzalez alonso centro asturiano oviedo 95,86 97,57 99,18           292,61
15 francisco javier mesa villabrille triatlón lugones   73,78   60,70     79,96 73,99 288,43
16 manuel angel segura garcia academia civil - cnso   97,12   88,72   99,73     285,57
17 antonio  barreiro garcía linea de meta skechers   92,96       99,41 93,20   285,57
18 julio gallego villalobos academia civil - cnso 95,76     95,31 91,86       282,93
19 pedro antonio fernández rodríguez piloña.deporte   93,16   86,03   99,66     278,85
20 raúl garcía alperi piloña.deporte 93,51     89,61 90,30       273,42
21 jose antonio mosquera rodriguez club emc triatlón   75,34   59,26 61,16   76,07   271,83
22 juan antonio reguera lópez a.d. triatlon aviles       81,44   99,34 90,22   271,00
23 manuel mancheño perez triatlón lugones   89,47     85,93   93,38   268,78
24 santiago palacio fernández team sport spirit 84,30 79,03       99,29     262,62
25 antonio virgili rodríguez centro asturiano oviedo     77,35     97,89 79,34   254,58
26 jose luis gonzalez martinez club pynosperdius   71,74 71,32     97,67     240,73
27 jesus javier gonzalez espinosa emc   74,34 78,60       83,66   236,60
28 julio blanco salazar a.d. triatlon aviles       50,32   98,18 80,43   228,93
29 juan antonio garcia martinez castrillón triatlón         91,41 99,45     190,86
30 ignacio manzaneda gonzález triatlon santander             92,91 95,90 188,81
31 pablo antonio alvarez valdés trionix   68,39     48,22   70,56   187,17
32 alejandro suarez barrio centro asturiano oviedo           98,13 79,34   177,47
33 alfredo vargas lópez centro asturiano oviedo   74,11         81,12   155,23
34 samuel fernandez garcia club triatlón oviedo         72,14   80,97   153,11
35 carlos suarez calleja team sport spirit   73,36         79,74   153,10
36 jose angel fernández lópez castrillón triatlón             80,34 70,05 150,39
37 ramón martínez ongay trionix         45,18 97,00     142,18
38 juan manuel gonzález cueto triatlón lugones 64,08           71,12   135,20
39 alberto velasco rozada academia civil - cnso           99,36     99,36
40 roberto santos riestra valle castrillón triatlón           98,63     98,63
41 roberto garcía villaverde centro asturiano oviedo           97,87     97,87
42 antonio jesus pantoja camacho independiente           97,44     97,44
43 mario martinez medina castrillón triatlón     95,34           95,34
44  tomas fernandez viescas independiente   94,67             94,67
45 antonio jose suarez fernandez triatlon santander         94,45       94,45
46 ricardo zamorano pereira ciudad de gijón             90,59   90,59
47 joaquin luciano serrano fernandez independiente     57,79   32,71       90,50
48 jose luis ruiz gutierrez c.d. mmr bikes             89,68   89,68
49 jose alejandro rodriguez gomez academia civil - cnso 88,47               88,47
50 jose miguel garcia gonzalez ciudad de gijón             85,89   85,89
51 david álvarez gutiérrez club triatlón oviedo     83,33           83,33
52 maximino menendez gonzalez triatlón lugones         82,26       82,26
53 miguel ángel fernández galán centro asturiano oviedo             82,22   82,22
54 josé maría conde fernández triatlón lugones             80,50   80,50
55 oscar díaz añel trionix             80,28   80,28
56 antonio sanchez casado multideportes oviedo             79,93   79,93
57  ramon santurio valle team sport spirit   79,06             79,06
58 juan carlos caamano beiro team sport spirit   79,06             79,06
59  raul lopez medina academia civil - cnso   78,61             78,61
60 alfredo fernandez san martin castrillón triatlón     78,06           78,06
61 sergio caldera rodriguez castrillón triatlón             69,96   69,96
62 alberto jose san juan obregon independiente       66,98         66,98
63 javier pérez gonzález azdeporte             66,23   66,23
64 mario reís nava triathlon festival club       62,55         62,55
65  ramon alvarez hernandez independiente   50,24             50,24

Categoria Veterano 2  Masculina

Pos. Nombre Club san esteban de pravia luanco cangas de onis bimenes santa eulalia de morcín gijón salinas ribadesella Total
1 luis manuel amaro garcía ciudad de gijón   85,56 85,49     99,06 87,30   357,41
2 francisco fernández lópez club emc triatlón 54,44 72,16 67,57       69,21   263,38
3 francisco delgado trapiella triatlón lugones           97,86 73,06   170,92
4 jose manuel suarez murias centro asturiano oviedo     78,12       80,71   158,83
5  jose francisco lopez sanchez-bravo independiente   61,32       97,36     158,68
6 victor manuel garcía busto club emc triatlón     73,91       73,63   147,54
7 luis alberto gonzalez bernardo academia civil - cnso           97,87     97,87
8 manuel jose alvarez fernandez ciudad de gijón             83,38   83,38
9 faustino ginés menéndez lópez club emc triatlón             80,75   80,75
10 juan carlos vallecillo gallego c.d.e. ozono 77,03               77,03
11 jose maria montalvo gonzalez centro asturiano oviedo     66,66           66,66
12 francisco raúl solis iglesias castrillón triatlón             66,57   66,57
13 juan francisco escudero espinosa tritech universitario león         63,57       63,57

Categoria Veterano 3  Masculina

Pos. Nombre Club san esteban de pravia luanco cangas de onis bimenes santa eulalia de morcín gijón salinas ribadesella Total
1 francisco gala pla independiente 44,42 48,95 52,97 42,71   95,51 45,63   330,19
2 jesus aurelio fernandez santos club atlético ocle 65,24 72,55 70,83       70,21   278,83