Ranking Ranking Asturiano de Duatlón temporada 2016

Categoria Absoluta  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis santa eulalia de morcín gijon arriondas salinas (castrillón) Total
1 fernando álvarez saldaña cc valles mineros 97,58 96,22 94,96 99,11 98,95 98,47 490,33
2 diego martin conde centro asturiano de oviedo triatlón 98,39 98,94 95,96 99,91 95,27   488,47
3 aurelio díaz pérez club academia civil-cnso triatlón 97,96 98,87 83,06 99,40 92,63 99,39 488,25
4 eloy norniella nieto cangas de onis ciclismo 97,69 96,73 94,49 99,01 93,28 98,72 486,64
5 eduardo amoedo lopez asdecodigital 94,80 92,07 86,15 95,62 91,90 97,58 471,97
6 adrian fresno lópez cc valles mineros 93,03 90,74   94,53 85,64 94,03 457,97
7 israel pereira fernandez asdecodigital 94,00 90,84   94,57 82,13 93,77 455,31
8 jordán silva iglesias team sport spirit   90,72 80,63 94,40 86,04 93,46 445,25
9 santiago álvarez mijares team sport spirit 89,06 89,54 80,11   86,03 93,38 438,12
10 jorge garcia rodriguez independiente 88,83   76,67 91,69 77,54 89,07 423,80
11 baltasar gonzalez rodriguez cangas de onis ciclismo 85,80 82,72 84,47   86,64 80,05 419,68
12 juan carlos prida encinas cangas de onis ciclismo 82,49 81,95 70,36 86,94 73,96 84,65 409,99
13 ciro canseco cuervo asdecodigital 97,96   97,66 99,27 99,69   394,58
14 aitor redondo santiago skypi team 98,06 97,89   99,18   99,05 394,18
15 julio gallego villalobos skypi team 97,98 96,34   98,76   98,82 391,90
16 diego martínez garcía club castrillon triatlon 94,48 96,36   95,03   99,27 385,14
17 pablo garcía mendoza club emc triatlón 79,06 80,32 67,91 79,60 67,03 73,53 380,42
18 ruben garcia lugones ciudad de gijón 95,03 95,97 88,93     98,09 378,02
19 luis hevia garcia-bobia piloña.deporte 94,92   88,07   93,52 97,85 374,36
20 horacio lopez granados club academia civil-cnso triatlón 90,97 89,82   94,72   91,14 366,65
21 luis del rosal serrano club triatlón oviedo 88,92     90,77 84,25 92,70 356,64
22 jorge alvarez argüello skypi team 87,02 87,48   91,54 84,28   350,32
23 felipe sierra gonzalez club triatlón oviedo 87,23 86,26 82,32 90,96     346,77
24 luis manuel amaro garcía ciudad de gijón 89,22 90,59 80,52   85,04   345,37
25 jose manuel garcia mendoza club emc triatlón 87,01 87,48 78,30 90,97     343,76
26 angel javier fernández álvarez fernández alvarez piloña.deporte 85,61 90,67   94,09 68,50   338,87
27 ricardo rodriguez castro skypi team 86,50 87,92     75,04 88,64 338,10
28 ramón hevia moreno centro asturiano de oviedo triatlón 87,34 87,89 80,23   81,03   336,49
29 raul zapico lópez skypi team 80,46     91,11 74,91 87,89 334,37
30 lucas alvarez canga centro asturiano de oviedo triatlón 74,88     80,10 69,42 86,59 310,99
31 jesus javier gonzalez espinosa club emc triatlón 77,92 74,16     65,07 83,13 300,28
32 jorge blanco teleña cangas de onis ciclismo   98,15   98,42 97,81   294,38
33 jesús angel barros abarrío club castrillon triatlon 99,15   94,49     100,00 293,64
34 jose luis blanco teleña cangas de onis ciclismo   97,04     97,26 98,54 292,84
35 david de la puente nuevo mmr bikes 98,62 98,65     93,13   290,40
36 roberto gonzalez oliveira centro asturiano de oviedo triatlón 71,11     79,70 61,84 75,76 288,41
37 jose antonio mosquera rodriguez club emc triatlón 72,80 75,58 63,53     76,21 288,12
38 pablo sierra gonzalez cangas de onis ciclismo 98,07 94,00   94,48     286,55
39 joaquin jove suarez centro asturiano de oviedo triatlón 78,74 79,70 62,67   65,40   286,51
40 jose luis gonzalez perez piloña.deporte 97,16       91,75 94,49 283,40
41  jose francisco lopez sanchez-bravo club academia civil-cnso triatlón 70,81 68,48   71,98   71,68 282,95
42 pablo muñiz fuente club castrillon triatlon 93,14     93,98   94,95 282,07
43 pablo calvo noval team sport spirit 96,77 94,63     90,57   281,97
44 francisco fernández lópez club emc triatlón 74,49 70,80     50,67 77,99 273,95
45 carlos bayarri lopez centro asturiano de oviedo triatlón 91,85 87,50   93,13     272,48
46 carlos garcía diaz ciudad de gijón 97,64 83,09     91,37   272,10
47 david garcía pontigo asdecodigital   87,12   91,62   91,23 269,97
48 cristóbal piñera díaz linea de meta- skechers   70,10   72,47 53,75 73,28 269,60
49 jose alejandro rodriguez gomez ciudad de gijón     86,99   90,39 91,88 269,26
50 alejandro martinez garcia triatlón lugones     82,61 92,92   90,49 266,02
51 kevin fernández club deportivo villa de pravia   91,14 79,04     94,45 264,63
52 juan nicieza cueto club emc triatlón 91,82   84,46     85,88 262,16
53 alvaro sanchez paraja team sport spirit       90,93 77,81 86,54 255,28
54 victor manuel garcía busto club emc triatlón   68,23 48,95   54,39 75,60 247,17
55 jose miguel garcia gonzalez ciudad de gijón 87,48 87,17     71,39   246,04
56 francisco jose garcia fernandez skypi team   82,67     72,90 87,52 243,09
57 christian garcía aparicio club castrillon triatlon 74,12 83,75   82,76     240,63
58 alejandro herrero garcía club emc triatlón     71,06   74,24 82,92 228,22
59 faustino ginés menéndez lópez club emc triatlón       82,77 62,45 79,03 224,25
60 francisco javier baños del caño club emc triatlón 72,71     73,97   73,57 220,25
61 miguel santacreu centeno independiente 64,72     76,68   78,85 220,25
62 julio blanco salazar a.d. triatlon aviles     53,86 78,54   78,35 210,75
63 daniel álvarez iglesias club triatlón oviedo     62,16 83,22 64,02   209,40
64 antonio virgili rodríguez centro asturiano de oviedo triatlón 74,16   53,93 80,23     208,32
65 francisco javier mesa villabrille triatlón lugones     60,87 80,94 65,59   207,40
66 daniel bayón leonardo club academia civil-cnso triatlón 100,00 100,00         200,00
67 oscar buján rodríguez saltoki trikideak       100,00   99,52 199,52
68 rodrigo rodríguez fernández c.d. triatlon eresma     97,88   100,00   197,88
69 luis fernández zapico club academia civil-cnso triatlón 99,01 98,49         197,50
70 luis  fernandez bárcena piloña.deporte   96,80     98,13   194,93
71 adrián suárez menéndez team sport spirit       95,46   98,64 194,10
72 jorge granda hernández club triatlón oviedo   96,24       97,72 193,96
73 ruben tuset grande ciudad de gijón         94,93 98,93 193,86
74 manuel ignacio bueno lorenzo ciudad de gijón 93,96 95,27         189,23
75 raúl garcía alperi piloña.deporte         90,93 97,96 188,89
76 david gonzalez alonso centro asturiano de oviedo triatlón 98,49   89,36       187,85
77 arturo bernardo losada cc valles mineros         92,15 93,60 185,75
78 juan josé moradiellos arenas piloña.deporte   96,31     87,82   184,13
79 juan angel gonzalez diaz a.d. triatlon aviles       93,31   90,55 183,86
80 jose dionisio garrido rodriguez skypi team 92,62 90,83         183,45
81 jorge menéndez ordóñez club triatlón oviedo 89,88         93,31 183,19
82 pedro josé arduengo cuesta piloña.deporte       91,30   89,36 180,66
83 alejandro álvarez fernández club triatlón oviedo       91,73   88,89 180,62
84 pablo longo barettino centro asturiano de oviedo triatlón       91,83   88,31 180,14
85 carlos david fernández lópez ciudad de gijón 89,12 88,97         178,09
86 josé antonio castilla menéndez club triatlón oviedo         87,28 89,67 176,95
87 alejandro alonso vega piloña.deporte   90,08     86,04   176,12
88 luis alberto gonzalez sanchez triatlón lugones       91,33   84,71 176,04
89 juan manuel rosete oldán team sport spirit 82,27     90,84     173,11
90 hector cueto narciandi club academia civil-cnso triatlón 83,44     89,04     172,48
91 jorge presa arias a.d. triatlon aviles   85,68 85,26       170,94
92 fernando rodriguez artime a.d. triatlon aviles 86,56   82,54       169,10
93 jonathan reguera lópez club academia civil-cnso triatlón   90,55 78,00       168,55
94 isaac guerra teijeiro ciudad de gijón 88,76   79,48       168,24
95 manuel alvarez de piquer carma bike 79,24     84,62     163,86
96 benjamín lago gonzález centro asturiano de oviedo triatlón 80,34         83,06 163,40
97 diego menendez riestra skypi team 74,69     86,62     161,31
98 pedro martienz picon ciudad de gijón 84,66       74,23   158,89
99 alberto del valle pliego club academia civil-cnso triatlón 85,77   69,38       155,15
100 jose miguel gonzález carballal centro asturiano de oviedo triatlón   81,30     73,15   154,45
101 roberto garcía villaverde centro asturiano de oviedo triatlón 72,81     80,57     153,38
102 jose manuel suarez murias centro asturiano de oviedo triatlón 78,04 75,28         153,32
103 diego fernández córdoba club emc triatlón         62,71 87,05 149,76
104 samuel fernandez garcia club triatlón oviedo         69,87 79,83 149,70
105 roberto santos riestra valle club castrillon triatlon 75,61 72,10         147,71
106 jose manuel yañez turrado no federado         67,60 78,26 145,86
107 marcos huergo antuña club deportivo gimnasio arenas       70,82   71,27 142,09
108 jose maria montalvo gonzalez centro asturiano de oviedo triatlón 68,53 67,93         136,46
109 victor del coz de la lama team sport spirit       72,27 64,03   136,30
110 antonio carlos rodriguez fernandez cangas de onis ciclismo   55,43 30,32 49,79     135,54
111 jesus aurelio fernandez santos club atlético ocle 65,65   48,85       114,50
112 manuel mancheño perez triatlón lugones           97,69 97,69
113 daniel giraldo martinez club academia civil-cnso triatlón 97,37           97,37
114 oscar miguel fernández club academia civil-cnso triatlón       94,33     94,33
115 david menendez sola skypi team       94,28     94,28
116 david luiña garcia skypi team 92,84           92,84
117 david yáñez coto club academia civil-cnso triatlón           92,59 92,59
118 ruben rodriguez herrero triatlon santander   92,31         92,31
119 sergio paredes virgos centro asturiano de oviedo triatlón   92,15         92,15
120 jaime blanco armendáriz club deportivo gimnasio arenas       92,09     92,09
121 borja bada álvarez cangas de onis ciclismo   92,05         92,05
122 ivan castaño piñera club academia civil-cnso triatlón           91,82 91,82
123 maximino menendez gonzalez triatlón lugones       91,52     91,52
124 cristopher fernandez laria cangas de onis ciclismo   91,00         91,00
125 carlos del valle fernández club triatlón oviedo       90,67     90,67
126 miguel angel pérez garcía nun garres       90,50     90,50
127 jose maria garcia de las heras piloña.deporte   90,34         90,34
128 marcos armesto rodríguez club academia civil-cnso triatlón       90,32     90,32
129 juan antonio garcia martinez club castrillon triatlon     89,59       89,59
130 miguel ángel cosio garcía club academia civil-cnso triatlón           88,47 88,47
131 cesar garcia suarez azdeporte           88,21 88,21
132 jesús rodil patricio club atlético ocle   87,19         87,19
133 daniel caldera rodriguez club castrillon triatlon 87,05           87,05
134 daniel carro fernández centro asturiano de oviedo triatlón           86,93 86,93
135 benito josé soler rancaño club deportivo gimnasio arenas           86,44 86,44
136 jesus francisco fernandez meneses club atlético ocle 85,88           85,88
137 miguel aladro castañeda linea de meta - skechers     85,44       85,44
138 saul reino pinilla centro asturiano de oviedo triatlón       84,13     84,13
139 aitor álvarez vieira triatlón lugones   84,04         84,04
140 adrian calleja rubio nun garres       83,46     83,46
141  raul lopez medina ciudad de gijón           83,16 83,16
142 javier  ubeda gonzalez triatlón lugones   82,34         82,34
143 roberto diaz muras club emc triatlón   82,17         82,17
144 jose luis ruiz gutierrez mmr bikes 81,89           81,89
145 javier basarte albertos independiente       81,53     81,53
146 manuel jose alvarez fernandez ciudad de gijón           81,29 81,29
147 roberto gonzalez alvarez triatlón lugones   81,22         81,22
148 valentín menendez muñíz team sport spirit   81,22         81,22
149 santiago martínez ongay centro asturiano de oviedo triatlón 80,64           80,64
150 carlos mato rodriguez independiente           78,73 78,73
151 irwin villamil abril trionix 75,44           75,44
152 alfonso gutierrez rodriguez centro asturiano de oviedo triatlón   75,27         75,27
153 david miguel rodriguez independiente       73,50     73,50
154 jose manuel gutierrez diaz triathlon festival club           71,78 71,78
155 hugo centeno suarez independiente     67,30       67,30
156 jose muñoz vega club atlético ocle     58,33       58,33
157 jonathan gonzalez cabeza carma bike 56,32           56,32
158 juan carragal martinez carma bike 56,32           56,32
159 francisco gala pla independiente 47,54           47,54
160 julio gutierrez prieto centro asturiano de oviedo triatlón         44,03   44,03