Ranking Ranking Asturiano de Duatlón temporada 2016

Categoria Junior  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis santa eulalia de morcín gijon arriondas salinas (castrillón) Total
1 baltasar gonzalez rodriguez cangas de onis ciclismo 85,80 82,72 84,47   86,64 80,05 419,68
2 alejandro martinez garcia triatlón lugones     82,61 92,92   90,49 266,02
3 kevin fernández club deportivo villa de pravia   91,14 79,04     94,45 264,63
4 daniel álvarez iglesias club triatlón oviedo     62,16 83,22 64,02   209,40
5 pablo longo barettino centro asturiano de oviedo triatlón       91,83   88,31 180,14
6 juan manuel rosete oldán team sport spirit 82,27     90,84     173,11
7 jorge presa arias a.d. triatlon aviles   85,68 85,26       170,94

Categoria Sub23  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis santa eulalia de morcín gijon arriondas salinas (castrillón) Total
1 diego martínez garcía club castrillon triatlon 94,48 96,36   95,03   99,27 385,14
2 pablo sierra gonzalez cangas de onis ciclismo 98,07 94,00   94,48     286,55
3 carlos bayarri lopez centro asturiano de oviedo triatlón 91,85 87,50   93,13     272,48
4 alejandro herrero garcía club emc triatlón     71,06   74,24 82,92 228,22
5 luis fernández zapico club academia civil-cnso triatlón 99,01 98,49         197,50
6 ruben tuset grande ciudad de gijón         94,93 98,93 193,86
7 arturo bernardo losada cc valles mineros         92,15 93,60 185,75
8 diego menendez riestra skypi team 74,69     86,62     161,31
9 victor del coz de la lama team sport spirit       72,27 64,03   136,30

Categoria Veterano 1  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis santa eulalia de morcín gijon arriondas salinas (castrillón) Total
1 fernando álvarez saldaña cc valles mineros 97,58 96,22 94,96 99,11 98,95 98,47 490,33
2 adrian fresno lópez cc valles mineros 93,03 90,74   94,53 85,64 94,03 457,97
3 juan carlos prida encinas cangas de onis ciclismo 82,49 81,95 70,36 86,94 73,96 84,65 409,99
4 julio gallego villalobos skypi team 97,98 96,34   98,76   98,82 391,90
5 horacio lopez granados club academia civil-cnso triatlón 90,97 89,82   94,72   91,14 366,65
6 jose manuel garcia mendoza club emc triatlón 87,01 87,48 78,30 90,97     343,76
7 ricardo rodriguez castro skypi team 86,50 87,92     75,04 88,64 338,10
8 ramón hevia moreno centro asturiano de oviedo triatlón 87,34 87,89 80,23   81,03   336,49
9 raul zapico lópez skypi team 80,46     91,11 74,91 87,89 334,37
10 jesus javier gonzalez espinosa club emc triatlón 77,92 74,16     65,07 83,13 300,28
11 roberto gonzalez oliveira centro asturiano de oviedo triatlón 71,11     79,70 61,84 75,76 288,41
12 jose antonio mosquera rodriguez club emc triatlón 72,80 75,58 63,53     76,21 288,12
13 jose luis gonzalez perez piloña.deporte 97,16       91,75 94,49 283,40
14 pablo calvo noval team sport spirit 96,77 94,63     90,57   281,97
15 carlos garcía diaz ciudad de gijón 97,64 83,09     91,37   272,10
16 cristóbal piñera díaz linea de meta- skechers   70,10   72,47 53,75 73,28 269,60
17 jose alejandro rodriguez gomez ciudad de gijón     86,99   90,39 91,88 269,26
18 jose miguel garcia gonzalez ciudad de gijón 87,48 87,17     71,39   246,04
19 francisco javier baños del caño club emc triatlón 72,71     73,97   73,57 220,25
20 miguel santacreu centeno independiente 64,72     76,68   78,85 220,25
21 julio blanco salazar a.d. triatlon aviles     53,86 78,54   78,35 210,75
22 antonio virgili rodríguez centro asturiano de oviedo triatlón 74,16   53,93 80,23     208,32
23 francisco javier mesa villabrille triatlón lugones     60,87 80,94 65,59   207,40
24 manuel ignacio bueno lorenzo ciudad de gijón 93,96 95,27         189,23
25 raúl garcía alperi piloña.deporte         90,93 97,96 188,89
26 david gonzalez alonso centro asturiano de oviedo triatlón 98,49   89,36       187,85
27 jose dionisio garrido rodriguez skypi team 92,62 90,83         183,45
28 pedro josé arduengo cuesta piloña.deporte       91,30   89,36 180,66
29 carlos david fernández lópez ciudad de gijón 89,12 88,97         178,09
30 roberto garcía villaverde centro asturiano de oviedo triatlón 72,81     80,57     153,38
31 samuel fernandez garcia club triatlón oviedo         69,87 79,83 149,70
32 marcos huergo antuña club deportivo gimnasio arenas       70,82   71,27 142,09
33 manuel mancheño perez triatlón lugones           97,69 97,69
34 david luiña garcia skypi team 92,84           92,84
35 ruben rodriguez herrero triatlon santander   92,31         92,31
36 ivan castaño piñera club academia civil-cnso triatlón           91,82 91,82
37 maximino menendez gonzalez triatlón lugones       91,52     91,52
38 jose maria garcia de las heras piloña.deporte   90,34         90,34
39 juan antonio garcia martinez club castrillon triatlon     89,59       89,59
40 cesar garcia suarez azdeporte           88,21 88,21
41 jesús rodil patricio club atlético ocle   87,19         87,19
42 benito josé soler rancaño club deportivo gimnasio arenas           86,44 86,44
43 jesus francisco fernandez meneses club atlético ocle 85,88           85,88
44 saul reino pinilla centro asturiano de oviedo triatlón       84,13     84,13
45  raul lopez medina ciudad de gijón           83,16 83,16
46 alfonso gutierrez rodriguez centro asturiano de oviedo triatlón   75,27         75,27
47 jose manuel gutierrez diaz triathlon festival club           71,78 71,78
48 jonathan gonzalez cabeza carma bike 56,32           56,32
49 juan carragal martinez carma bike 56,32           56,32

Categoria Veterano 2  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis santa eulalia de morcín gijon arriondas salinas (castrillón) Total
1 luis manuel amaro garcía ciudad de gijón 89,22 90,59 80,52   85,04   345,37
2  jose francisco lopez sanchez-bravo club academia civil-cnso triatlón 70,81 68,48   71,98   71,68 282,95
3 francisco fernández lópez club emc triatlón 74,49 70,80     50,67 77,99 273,95
4 victor manuel garcía busto club emc triatlón   68,23 48,95   54,39 75,60 247,17
5 faustino ginés menéndez lópez club emc triatlón       82,77 62,45 79,03 224,25
6 jose manuel suarez murias centro asturiano de oviedo triatlón 78,04 75,28         153,32
7 roberto santos riestra valle club castrillon triatlon 75,61 72,10         147,71
8 jose maria montalvo gonzalez centro asturiano de oviedo triatlón 68,53 67,93         136,46
9 jose luis ruiz gutierrez mmr bikes 81,89           81,89
10 javier basarte albertos independiente       81,53     81,53
11 manuel jose alvarez fernandez ciudad de gijón           81,29 81,29

Categoria Veterano 3  Masculina

Pos. Nombre Club luanco cangas de onis santa eulalia de morcín gijon arriondas salinas (castrillón) Total
1 jesus aurelio fernandez santos club atlético ocle 65,65   48,85       114,50
2 jose muñoz vega club atlético ocle     58,33       58,33
3 francisco gala pla independiente 47,54           47,54