Ranking Ranking Asturiano de Triatlón temporada 2014

Categoria Absoluta  Masculina

Pos. Nombre Club san esteban de pravia gijón luanco gijón Total
1 daniel bayón leonardo academia civil - cnso 98,72 99,80 100,00 98,47 298,52
2 ivan castaño piñera academia civil - cnso 92,89 94,75 94,61 95,82 285,18
3 carlos jirout telenti academia civil - cnso 93,62 94,47   94,04 282,13
4 carlos garcía diaz ciudad de gijón 90,13 92,07 96,28 93,71 282,06
5 ignacio legazpi garcía a.d. triatlon aviles   91,19 94,55 93,89 279,63
6 pablo  estevez piniella academia civil - cnso 91,41 91,00   92,95 275,36
7 guillermo lópez piedra team sport spirit 84,16 90,35 89,13 91,38 270,86
8 juan antonio reguera lópez a.d. triatlon aviles   84,83 89,24 90,21 264,28
9 fernando alonso cueva ciudad de gijón 83,93 87,73 89,72   261,38
10 omar díaz garcía a.d. triatlon aviles 82,17 89,09   88,93 260,19
11 jose ramón  fernandez crespo piloña.deporte 85,19   88,64 84,40 258,23
12 manuel ignacio gomez romero castrillón triatlón 77,53 85,21 87,99   250,73
13 fernando atienza bodes club triatlon los manolitos 84,89 81,31 83,64 81,34 249,87
14 carlos del valle fernández club triatlón oviedo 77,25 86,99 83,30   247,54
15 david garcía pontigo independiente   83,01 82,43 80,27 245,71
16 eduardo josé velasco fernández club cicloturista valles mineros 78,96 83,14   82,77 244,87
17 gregorio  diaz gonzález club triatlón oviedo 67,41 83,27 79,52 80,37 243,16
18 irwin villamil abril trionix   81,07 77,21 81,90 240,18
19 ramón hevia moreno centro asturiano oviedo    82,72 83,44 72,01 238,17
20 david menendez coro academia civil - cnso 70,40 76,84 80,94 79,15 236,93
21 ángel jesús  bouzas garcía club cicloturista valles mineros 74,94 77,46 82,80   235,20
22 adrian calleja rubio trionix 72,13   79,32 81,92 233,37
23 marcos cabal diez independiente 74,69   78,98 79,67 233,34
24 josé eladio díaz lópez castropol deporte 71,91 79,63 81,64   233,18
25 pablo bermejo garcía a.d. triatlon aviles   78,73 76,53 76,97 232,23
26 santiago álvarez mijares team sport spirit   78,78 72,60 76,87 228,25
27 carlos manuel fernández fernández independiente   74,97 77,03 75,31 227,31
28 luis alberto gonzalez bernardo academia civil - cnso 70,05 77,29 78,98   226,32
29 roberto santos riestra valle castrillón triatlón 66,78 77,52 78,94   223,24
30 jose luis gonzalez martinez independiente   75,50 71,45 74,22 221,17
31 alberto alonso álvarez team sport spirit 65,45 78,45 76,86   220,76
32 guillermo rodriguez vega independiente 64,78   79,66 75,44 219,88
33 josé maría conde fernández triatlón lugones 71,68 72,19 75,94   219,81
34 alejandro cerro cambero independiente 69,04 73,51 76,50   219,05
35 julio blanco salazar independiente 61,94 70,70 74,39 70,97 216,06
36 victor manuel garcía busto triatlón villa del adelantado 61,64   72,51 72,74 206,89
37 francisco javier baños del caño independiente   68,90 68,22 68,02 205,14
38 alejandro castañón arróspide team sport spirit 56,87 72,83 73,32   203,02
39 ivan puente rodriguez a.d. triatlon aviles 61,51 77,66   58,99 198,16
40 fernando barroso gonzalez triatlon santander   97,42   100,00 197,42
41 jose perez gonzalez ciudad de gijón 50,34 73,03   73,54 196,91
42 rodrigo rodríguez fernández triatlon santander 97,56     95,99 193,55
43 luis fernández zapico academia civil - cnso 95,48 95,06     190,54
44 ángel  díaz prado academia civil - cnso   93,98 95,10   189,08
45 luis fernando alonso sierra piloña.deporte   94,37 93,70   188,07
46 sergio paredes virgos centro asturiano oviedo    93,31 93,79   187,10
47 alejandro gonzález martínez-cue academia civil - cnso 91,49     91,69 183,18
48 roberto alvarez armada independiente   56,66 62,58 62,00 181,24
49 jose alejandro rodriguez gomez a.d. triatlon aviles 89,66     90,74 180,40
50 sergio viña rosa linea de meta   89,03 90,65   179,68
51 alberto velasco rozada academia civil - cnso   93,14   86,15 179,29
52 mario martinez medina castrillón triatlón 87,55 91,37     178,92
53 javier roza torralba academia civil - cnso 85,71 92,26     177,97
54 enrique saenz garcía a.d. triatlon aviles 85,46     91,59 177,05
55 pedro pablo díaz fernández academia civil - cnso   86,26   90,68 176,94
56 eduardo naves alberdi club deportivo gimnasio arenas 84,74   91,45   176,19
57 fernando rodriguez artime a.d. triatlon aviles 85,69 89,03     174,72
58 miguel ángel cosio garcía a.d. triatlon aviles 86,99     87,34 174,33
59 oscar miguel fernández academia civil - cnso 86,49 87,34     173,83
60 daniel caldera rodriguez castrillón triatlón 82,73   88,37   171,10
61 benjamín lago gonzález centro asturiano oviedo  81,52 89,36     170,88
62 ricardo zamorano pereira club triatlon los manolitos 85,14 85,56     170,70
63 alberto alvarez fernandez club triatlón oviedo 83,66 86,92     170,58
64 alejandro álvarez valdés trionix 46,12 60,53   63,26 169,91
65 jonathan reguera lópez academia civil - cnso   87,40 82,05   169,45
66 alejandro álvarez fernández club triatlón oviedo 85,74 83,25     168,99
67 román garcía álvarez a.d. triatlon aviles 83,00 81,90     164,90
68 jesus francisco fernandez meneses club atlético ocle   81,22 83,27   164,49
69 marcos busto vega castrillón triatlón 77,33   86,66   163,99
70 josé ángel garcía fernández linea de meta 83,13   80,69   163,82
71 luis jose tuya cuevas club triatlón oviedo 75,12 85,46     160,58
72 josé suárez fernández piloña.deporte     82,49 76,90 159,39
73 jose manuel garcia mendoza triatlón villa del adelantado   80,88   78,18 159,06
74 juan carlos caamano beiro team sport spirit 74,27 83,30     157,57
75 victor calles martinez a.d. triatlon aviles 71,83 83,50     155,33
76 ignacio alonso fúster castrillón triatlón 74,01     78,71 152,72
77 manuel jose alvarez fernandez ciudad de gijón 73,09   74,47   147,56
78 gerardo sanchez llano academia civil - cnso 43,71   61,36 42,16 147,23
79 jose miguel garcia gonzalez club triatlon los manolitos 72,38 74,16     146,54
80 isaac j. gonzalez alvarez centro asturiano oviedo    68,46 75,85   144,31
81 jorge carcedo montes multideportes oviedo     72,01 71,04 143,05
82 pablo alonso vallín independiente 63,82 75,67     139,49
83 gustavo álvarez menéndez a.d. triatlon aviles 68,44     70,95 139,39
84 javier fresno blanco a.d. triatlon aviles 65,98 71,68     137,66
85 alberto piquero villar centro asturiano oviedo  65,30     69,93 135,23
86 juan jose lastra garcía-barón ciudad de gijón   66,70   66,11 132,81
87 francisco gala pla linea de meta   44,28 44,23 42,96 131,47
88 daniel martínez zapico zona boxes - desnivel 0% 57,32 73,60     130,92
89 luis aza fernandez triatlón lugones 54,56   75,70   130,26
90 juan carlos rodriguez castro independiente 60,78     59,92 120,70
91 ivan fernandez moro academia civil - cnso   100,00     100,00
92 jaime garrido garcía academia civil - cnso 100,00       100,00
93 david gonzalez alonso centro asturiano oviedo      95,40   95,40
94 sergio gamazo fernandez linea de meta 95,18       95,18
95 jesús antonio fernández gonzález academia civil - cnso 94,15       94,15
96 juan ojanguren fernández a.d. triatlon aviles 93,87       93,87
97 luis hevia garcia-bobia piloña.deporte     93,76   93,76
98 ramón martínez ongay independiente     47,27 43,98 91,25
99 javier parrilla gutiérrez piloña.deporte 90,99       90,99
100 alfonso ruiz gonzalez academia civil - cnso       90,69 90,69
101 david yáñez coto a.d. triatlon aviles 90,26       90,26
102 jose maria garcia de las heras piloña.deporte     89,54   89,54
103 román enrique alvarez mayor a.d. triatlon aviles   89,26     89,26
104 pedro antonio fernández rodríguez piloña.deporte   89,14     89,14
105 manuel ignacio bueno lorenzo club triatlon los manolitos 88,75       88,75
106 juan antonio garcia martinez ciudad de gijón 88,53       88,53
107 manuel mancheño perez triatlón lugones     88,43   88,43
108 adrian fresno lópez club cicloturista valles mineros     87,93   87,93
109 juan  tenorio rupérez castrillón triatlón 87,20       87,20
110 pelayo álvarez garcía linea de meta 86,92       86,92
111 gabriel carrio ortega zona boxes - desnivel 0%     86,71   86,71
112 david garcía pérez a.d. triatlon aviles       86,64 86,64
113 david fidalgo flórez independiente   86,31     86,31
114 jesús angel barros abarrío castrillón triatlón 86,14       86,14
115 alberto gonzalez martinez-cue c.d. mmr bikes   85,78     85,78
116 vicente miguel dapena cores academia civil - cnso   85,67     85,67
117 diego martínez garcía castrillón triatlón 85,41       85,41
118 carlos bayarri lopez centro asturiano oviedo  84,38       84,38
119 pedro josé arduengo cuesta piloña.deporte     84,21   84,21
120 pablo muñiz fuente independiente   83,81     83,81
121 david luiña garcia academia civil - cnso 83,58       83,58
122 marcelino acuña artime centro asturiano oviedo      82,90   82,90
123 diego castro gutierrez academia civil - cnso   82,58     82,58
124 emilio josé garcia moran zona boxes - desnivel 0%   82,11     82,11
125 iñigo granda juan club deportivo gimnasio arenas 82,02       82,02
126 carlos martín canales academia civil - cnso       81,95 81,95
127 pablo landa bagüés team sport spirit     81,35   81,35
128 alexis blanco braga academia civil - cnso   81,04     81,04
129 javier ferrer gutiérrez a.d. triatlon aviles 80,94       80,94
130 benito josé soler rancaño club deportivo gimnasio arenas   80,81     80,81
131 eric aragón jimenez triatlón lugones 80,74       80,74
132 marcos braniella fernandez academia civil - cnso 80,67       80,67
133 david álvarez gutiérrez club triatlón oviedo 80,17       80,17
134 jesús rodil patricio club atlético ocle     79,23   79,23
135 javier  ubeda gonzalez triatlón lugones       79,19 79,19
136 david álvarez gonzález a.d. triatlon aviles   78,26     78,26
137 javier garcía rodríguez centro asturiano oviedo      78,02   78,02
138 josé ignacio martín garcía triatlón lugones     77,35   77,35
139 antonio  barreiro garcía club atlético ocle 77,28       77,28
140 pablo iglesias del valle academia civil - cnso 77,03       77,03
141 lucinio álvarez escudero team sport spirit       76,86 76,86
142 hector noe nieto martínez a.d. triatlon aviles 76,40       76,40
143 carlos martinez santos multideportes oviedo     76,10   76,10
144 manuel monasterio pacheco trionix       75,98 75,98
145 juan ignacio garcía suárez academia civil - cnso 75,72       75,72
146 alfredo vargas lópez centro asturiano oviedo      74,80   74,80
147 juan mauro pastur fernández club atlético ocle   74,78     74,78
148 christian garcía aparicio a.d. triatlon aviles     74,59   74,59
149 jesus javier gonzalez espinosa triatlón villa del adelantado   73,18     73,18
150 juan carlos gonzález villar club triatlón oviedo     73,15   73,15
151 ignacio muniz bayon academia civil - cnso 72,91       72,91
152 alvaro junquera menendez club triatlon los manolitos 72,68       72,68
153 valentín menendez muñíz team sport spirit   71,93     71,93
154 josé carlos garcía pérez a.d. triatlon aviles       71,57 71,57
155 emilio josé fernández gavela academia civil - cnso 70,95       70,95
156 javier tomás valdés gómez independiente       69,91 69,91
157 jonatan antuña castroagudin club triatlon los manolitos   69,53     69,53
158 roberto garcía villaverde centro asturiano oviedo      69,47   69,47
159 sergio  suarez alvarez triatlón lugones       69,47 69,47
160 marco obeso muñiz j.b.vives 22,85   13,30 33,21 69,36
161 tomas luis castañon de la fuente centro asturiano oviedo    69,02     69,02
162 adrián lopez lauda linea de meta 68,09       68,09
163 francisco jose rodriguez diaz trionix       67,96 67,96
164 atanasio espí felgueroso seguro 1 dia 67,09       67,09
165 matías martínez morán academia civil - cnso 66,51       66,51
166 cesar luis sanz de la garza academia civil - cnso       66,28 66,28
167 aitor barcia riera academia civil - cnso   65,60     65,60
168 santiago martínez ongay independiente     65,27   65,27
169 jose luis arroyo gonzalez independiente     65,16   65,16
170 jorge luis álvarez guerra triatlón lugones     65,06   65,06
171 isaac alonso garcía club triatlon los manolitos 64,45       64,45
172 marcelino fernandez perez zona boxes - desnivel 0% 64,40       64,40
173 juan atienza phillips club triatlon los manolitos 64,35       64,35
174 antonio pollo vázquez independiente 62,74       62,74
175 friedrich amling centro asturiano oviedo  61,74       61,74
176 victor azcano garcía linea de meta 60,36       60,36
177 josé maría rodríguez virgili centro asturiano oviedo  59,70       59,70
178 jose miguel gonzález carballal centro asturiano oviedo      59,43   59,43
179 francisco delgado trapiella triatlón lugones 58,12       58,12
180 joaquin jove suarez team sport spirit 55,74       55,74
181 adrián vicente gulias a.d. triatlon aviles     53,77   53,77
182 higinio lodario lera fernández zona boxes - desnivel 0%   52,65     52,65
183 andrés catelo garcía academia civil - cnso 41,80       41,80
184 pablo antonio alvarez valdés trionix 31,38       31,38