Ranking Ranking Asturiano de Triatlón temporada 2016

Categoria Junior  Masculina

Pos. Nombre Club cudillero gijon luanco Total
1 pablo longo barettino centro asturiano de oviedo triatlón 85,44   88,33 173,77
2 jorge presa arias a.d. triatlon aviles 86,32 83,40   169,72
3 alberto martinez quinzaños club triatlón oviedo   83,36   83,36
4 juan  enterria triatlón lugones   82,95   82,95
5 juan manuel rosete oldán team sport spirit     80,41 80,41
6 kevin fernández club deportivo villa de pravia 80,00     80,00
7 daniel álvarez iglesias club triatlón oviedo 72,26     72,26
8 baltasar gonzalez rodriguez cangas de onis ciclismo   66,35   66,35

Categoria Sub23  Masculina

Pos. Nombre Club cudillero gijon luanco Total
1 luis fernández zapico club academia civil-cnso triatlón 97,66 96,78   194,44
2 rafael j. pérez crespo club deportivo gimnasio arenas 81,57 84,49 81,26 166,06
3 pelayo fernandez monteserin multideportes oviedo 75,44 75,61 73,99 151,05
4 ruben tuset grande ciudad de gijón   95,33   95,33
5 diego martínez garcía club castrillon triatlon     89,64 89,64
6 raul fernandez rodriguez linea de meta- skechers     74,57 74,57
7 victor del coz de la lama team sport spirit   66,64   66,64

Categoria Veterano 1  Masculina

Pos. Nombre Club cudillero gijon luanco Total
1 ivan castaño piñera club academia civil-cnso triatlón 95,11 93,08   188,19
2 jose alejandro rodriguez gomez ciudad de gijón 93,60 93,58   187,18
3 carlos garcía diaz ciudad de gijón 95,72 89,69 68,30 185,41
4 isaac reguera lopez club de triatlón diablillos de rivas 84,52 87,80 89,46 177,26
5 pompeyo perez planchart centro asturiano de oviedo triatlón   87,59 89,28 176,87
6 pablo calvo noval team sport spirit 87,14 86,51   173,65
7 pedro antonio fernández rodríguez piloña.deporte 85,07   86,22 171,29
8  raul lopez medina ciudad de gijón   84,55 85,82 170,37
9 jose ramón  fernandez crespo piloña.deporte 81,04   79,47 160,51
10 carlos suarez calleja club deportivo villa de pravia 78,48   81,79 160,27
11 cesar garcia suarez azdeporte 78,58 78,39   156,97
12 jesus francisco fernandez meneses club atlético ocle   75,74 78,71 154,45
13 jose luis gómez carmona independiente   74,58 77,61 152,19
14 cesar riestra cuesta team sport spirit   73,26 76,90 150,16
15 josé maría conde fernández triatlón lugones   73,62 76,20 149,82
16 javier tomás valdés gómez independiente   67,93 80,14 148,07
17 roberto garcía villaverde centro asturiano de oviedo triatlón   74,29 73,47 147,76
18 jose manuel garcia mendoza club emc triatlón   73,48 73,92 147,40
19 carlos david fernández lópez ciudad de gijón   57,06 84,19 141,25
20 jose ramon vazquez gonzalez centro asturiano de oviedo triatlón   48,90 62,34 111,24
21 manuel ignacio bueno lorenzo ciudad de gijón 91,82     91,82
22 oscar jesús fernández vega independiente 88,73     88,73
23 manuel mancheño perez triatlón lugones   88,59   88,59
24 jose maria garcia de las heras piloña.deporte 88,22     88,22
25 jose luis gonzalez perez piloña.deporte 87,47     87,47
26 vicente miguel dapena cores club academia civil-cnso triatlón   86,39   86,39
27 eduardo josé velasco fernández cc valles mineros     84,09 84,09
28 ramón hevia moreno centro asturiano de oviedo triatlón   82,60   82,60
29 marcos cabal diez ciudad de gijón     82,22 82,22
30 antonio  barreiro garcía linea de meta- skechers     81,30 81,30
31 ángel jesús  bouzas garcía cc valles mineros     80,66 80,66
32 horacio lopez granados club academia civil-cnso triatlón   78,90   78,90
33 juan carlos gonzález gómez-sandoval azdeporte 78,29     78,29
34 emilio josé fernández gavela club academia civil-cnso triatlón     76,90 76,90
35 jesús rodil patricio club atlético ocle 76,84     76,84
36 jesus javier gonzalez espinosa club emc triatlón     76,45 76,45
37 alfredo vargas lópez centro asturiano de oviedo triatlón     74,11 74,11
38 jose miguel garcia gonzalez ciudad de gijón     73,38 73,38
39 iñigo méndez lópez club emc triatlón     70,54 70,54
40 ignacio diaz delgado club emc triatlón     69,73 69,73
41 julio blanco salazar a.d. triatlon aviles   67,57   67,57
42 antonio sanchez casado multideportes oviedo     65,07 65,07
43 juan carragal martinez carma bike   63,00   63,00
44 jose manuel gutierrez diaz triathlon festival club   60,81   60,81
45 tomas luis castañon de la fuente independiente   56,86   56,86
46 alejandro cerro cambero club castrillon triatlon 56,45     56,45
47 manuel castro cano multideportes oviedo     54,45 54,45
48 pablo antonio alvarez valdés nun garres   40,03   40,03

Categoria Veterano 2  Masculina

Pos. Nombre Club cudillero gijon luanco Total
1 jose manuel suarez murias centro asturiano de oviedo triatlón   72,94 72,54 145,48
2 juan jose lastra garcía-barón ciudad de gijón 65,36 66,30 68,29 134,59
3 enrique j arguelles garcia club atlético ocle   68,48 65,27 133,75
4 victor manuel garcía busto club emc triatlón 62,57   69,72 132,29
5  jose francisco lopez sanchez-bravo club academia civil-cnso triatlón 62,58 64,20   126,78
6 fernando alonso cueva ciudad de gijón     84,21 84,21
7 jesús fernandez rosa club deportivo trimineitors 82,11     82,11
8 alfredo fernandez san martin club castrillon triatlon 71,76     71,76
9 luis manuel amaro garcía ciudad de gijón     68,34 68,34
10 luis alberto gonzalez bernardo club academia civil-cnso triatlón 66,06     66,06
11 javier basarte albertos independiente   65,90   65,90

Categoria Veterano 3  Masculina

Pos. Nombre Club cudillero gijon luanco Total
1 antonio gonzález benedito ciudad de gijón   59,91 55,87 115,78
2 francisco gala pla independiente 41,90 42,33   84,23
3 jesus aurelio fernandez santos club atlético ocle     63,26 63,26