Noticias

Noticias

Noticias

2018-01-16 22:22:20
Gala Triatlón Asturias 2017

El próximo viernes 9 de febrero se celebrará en el auditorio de la Casa de la Cultura de Avilés, a las 20:30 h, la Gala Triatlón Asturias 2017, en la que se entregarán los galardones correspondientes al Súper Ranking Liberbank, Ranking Renault Norte Motor de Triatlón y Ranking de Duatlón. Los pódiums en cada modalidad son los siguientes:

SÚPER RANKING LIBERBANK 2017

ABSOLUTO FEMENINO

  • Lucia Vergara Sevillano
  • Paula Herrero Aguirre
  • Inmaculada González Sánchez

ABSOLUTO MASCULINO

  • Rubén Tuset Grande
  • Carlos García Díaz
  • Eduardo Amoedo López

RANKING RENAULT NORTE MOTOR TRIATLÓN 2017

ABSOLUTO FEMENINO

  • Paula Herrero Aguirre
  • Lucia Vergara Sevillano
  • Susana Coto Fernández

ABSOLUTO MASCULINO

  • Rubén Tuset Grande
  • Iván Fernández Moro
  • Alejandro Rodríguez Gómez

CLUBES FEMENINO

  • Triatlón Lugones
  • Academia Civil CNSO

CLUBES MASCULINO

  • Academia Civil CNSO
  • Triatlón Gijón
  • Piloña Deporte

SUB 23 FEMENINO

  • Paula Herrero Aguirre
  • Lucia Vergara Sevillano

SUB 23 MASCULINO

  • Rubén Tuset Grande

JUNIOR MASCULINO

  • Rubén García Pérez
  • José María Romero Lorigados
  • Jorge Presa Arias

V1 FEMENINO

  • Natalia Valle del Río
  • Inmaculada González Sánchez

V1 MASCULINO

  • Alejandro Rodríguez Gómez
  • Carlos García Díaz
  • Iván Castaño Piñera

V2 FEMENINO

  • Susana Coto Fernández

V2 MASCULINO

  • Alfredo Fernández San Martín
  • Julio Blanco Salazar
  • Higinio Lodario Lera Fernández

RANKING DUATLÓN ASTURIAS 2017

ABSOLUTO FEMENINO

  • Laura Álvarez Bedia
  • Sara García Menéndez
  • Natalia Valle del Río

ABSOLUTO MASCULINO

  • Daniel Bayón Leonardo
  • Aurelio Díaz Pérez
  • Ciro Canseco Cuervo

CLUBES FEMENINO

  • Academia Civil CNSO
  • Triatlón Lugones

CLUBES MASCULINO

  • Academia Civil CNSO
  • CD Horizonte Gijón
  • Cangas de Onís Ciclismo

SUB 23 FEMENINO

  • Lucia Vergara Sevillano
  • Paula Herrero Aguirre

SUB 23 MASCULINO

  • Luis Fernández Zapico
  • Rubén Tuset Grande
  • Baltasar González Rodríguez

JUNIOR FEMENINO

  • Claudia Conde Oneca

JUNIOR MASCULINO

  • Juan Manuel Rosete Oldán
  • José Manuel García Cortés
  • Víctor Díaz Jiménez

V1 FEMENINO

  • Natalia Valle del Río
  • María de la Rubia Gómez-Morán
  • Matilde Martínez Álvarez

V1 MASCULINO

  • Carlos García Díaz
  • Rubén García Lugones
  • Fernando Álvarez Saldaña

V2 FEMENINO

  • Susana Coto Fernández

V2 MASCULINO

  • Luis Manuel Amaro García
  • Juan Carlos Prida Encinas
  • Alfredo Fernández San Martín

V3 MASCULINO

  • Jesús Aurelio Fernández Santos
  • José Muñoz Vega

En la Gala Triatlón Asturias 2017 se entregarán igualmente los trofeos de los rankings de la competición de Juegos Deportivos del Principado de Asturias.

Las puntuaciones completas pueden consultarse aquí: http://www.triatlonasturias.org/web/index.php?id=5003

PATROCINADORES