Noticias

Noticias

Noticias

2021-04-12 20:27:52
Premiados asturianos Cto de España de Duatlón, Avilés. 10 y 11 de abril de 2021

Espectacular fin de semana lleno de emoción y muchas ganas de competir. Celebramos en el Centro Niemeyer, Avilés el Campeonato de España de Duatlón donde todos pusimos nuestro granito de arena para que fuese una competición limpia en todos los sentidos. 

Gracias a la organización que, como siempre, estuvo a la altura; gracias a todos los participantes que estaban deseosos de competir y eso se notó en el ambiente y gracias a todos los voluntarios que ayudaron, un año más, a que todo fuese posible. 

Ha quedado claro que pruebas como ésta se pueden realizar con protocolos adecuados y con la colaboración de todos, participantes, acompañantes y organizadores.

Desde la Federación de Triatlón del Principado de Asturias queremos dar la enhorabuena por los resultados obtenidos y por acatar tan bien todas las medidas establecidas.

Hacemos mención especial a los deportistas federados en Asturias:

 

Élite femenina:

12º Paula Herrero Aguirre, federada independiente fichada por el Alusigma Peñota Dental Portugaletekoa

31º Tania Álvarez Gómez, federada independiente fichada por el A.D Triatlón Ecosport Alcobendas

36º Lucía Vergara Sevillano, federada independiente fichada por el Cidade de Lugo Fluvial

57º Itziar Méndez López, federada con el Club Triatlón Lugones

59° Patricia Álvarez Pérez, federada independiente con el Club Triatlón Soriano

80º Andrea Trigo Albarrán, federada independiente fichada por el A.D Nautico de Naron

 

Élite masculino:

23ºº Miguel Arbesú Ramos, federado con el Club Vetusta Universidad de Oviedo

61° Fernando Barroso González, federado independiente fichado por el Triatlón Santander

65º Álvaro Artime del Campo, federado con el Club Academia Civil-CNSO

81º Manuel Menendez Valledor, federado independiente fichada por  el Cidade de Lugo Fluvial

 

Paratriatlón:

1º PTS5 Rubén Martinez Rodriguez, federado con el Club Academia Civil-CNSO

 

Junior femenino:

7º María Alzaga Criado, federada independiente fichada por el A.D Nautico de Naron

13º Nerea García Busto, federada independiente fichada por el A.D Nautico de Naron

27º María Martín Alonso, federada independiente fichada por el Cidade de Lugo Fluvial

31º Paula Granda Gutierrez, federada por el Club Triatlón Lugones

41º Lorena Álvarez Berbel, federada independiente fichada por el A.D Nautico de Naron

 

Junior masculino:

23º Diego Diaz García, federado independiente fichado por el Cidade de Lugo Fluvial

 

Juvenil Femenino:

18º Erika Pérez Toro, federada independiente fichada por el A.D Nautico de Naron

21º Sheila Álvarez Gómez, federada independiente fichada por el A.D Triatlón Ecosport Alcobendas

54º Cludia Alzaga Kopelias, federada con el Club Academia Civil-CNSO

60º Andrea de la Mano, federada independiente fichada por el A.D Nautico de Naron

93º Adriana Cabaleiro Álvarez, federada con el Club Triatlón Lugones

 

Juvenil masculino: 

3º Jaime Bueno Farto, federado con el Club Academia Civil-CNSO

68º Mario Trigo Albarrán, federado independiente fichado por el A.D Nautico de Naron

 97º Hugo Martín Alonso, federado con el Club Academia Civil-CNSO

103º Martín Álvarez Iglesias, federado con el Club Triatlón Oviedo

123º Marío Suárez Alonso,federado con el Club Academia Civil-CNSO

140º Pelayo Merino Valles, federado con el Club Triatlón Oviedo

 

Cadete femenina:

24º Candela de la Calle Osorio, federada independiente fichada por el A.D Nautico de Naron

32º Olaya Gil Naves, federada con el Club Triatlón Oviedo

37º Alejandra Hernandez Gonzalez, federada con el Club Triatlón Oviedo

44º Jimena Fernández Alonso, federada con el Club Academia Civil-CNSO

59º Nadia Prieto Plaza, federada con el Club Academia Civil-CNSO

64º Daniela Sierra Álvarez, federada con el Club Academia Civil-CNSO

76º Alejandra Alzaga Kopelias, federada con el Club Academia Civil-CNSO

 

Cadete Masculino: 

28º Adrián Cerro Castro, federado independiente con el A.D Nautico de Naron

103º Diego Martín Alonso, federado con el Club Academia Civil-CNSO

116º Álvaro Cano Suárez, federado con el Club Triatlón Oviedo

 

Grupos de edad femenino:

20º  Noelia Serantes Barreiro A.D. NAUTICO DE NARON G20-24F
22 º Eider Matilla Blanco HORIZONTE GIJON G20-24F
24 º Marta Suárez García VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G20-24F
3º  Paula Creus Guillén CLUB TRIATLON OVIEDO G25-29F
7 º Marta Muñoz Diaz HORIZONTE GIJON G25-29F
10 º Mónica Pollino De Abia VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G25-29F
11 º Claudia Muñiz Fernandez CLUB TRIATLON OVIEDO G25-29F
13 º Milena Gonzalez Alvarez VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G25-29F
1 º Jéssica López Viejo HORIZONTE GIJON G30-34F
4 º Adriana Rodriguez Fernandez TRIGIJON G30-34F
6 º Leticia Trinidad Valderas Rodríguez HORIZONTE GIJON G30-34F
7º  Lara Menéndez González CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G30-34F
1 º Beatriz Tenreiro Alvarez TRIATLÓN SANTANDER G35-39F
6 º Covadonga Yañez Solis CLUB TRIATLON OVIEDO G35-39F
7 º Vanesa Perez Fernandez @NOTEOXIDES G35-39F
8 º Carmen María Romero Alonso CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G35-39F
9º  Lucia Del Valle Pliego CLUB TRIATLON OVIEDO G35-39F
12 º Consuelo Garcia Alvarez TRIDREAMS G35-39F
13 º Romina Montes Alvarez TRIGIJON G35-39F
14 º Aranzazu Garcia Alonso TRIGIJON G35-39F
9 º Eva Maria Arguelles Beltrán HORIZONTE GIJON G40-44F
10 º Vanessa De Dios Garcia HORIZONTE GIJON G40-44F
13º  Noelia Alvarez Fernandez CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44F
14 º Beatriz Ovide Valdes CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44F
15 º Barbara Huerta Gonzalez CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44F
1 º Lorena Fanjul Mejuto TRIATLÓN SANTANDER G45-49F
7 º Gabriela Majada De La Puente CLUB TRIATLON OVIEDO G45-49F
10 º Miriam Vara Fernández TRIGIJON G45-49F
14 º Catalina Yáñez Solís TRIGIJON G45-49F
8º  Mónica Gómez Martínez TRIGIJON G50-54F
10 º Maria De La Rubia Gómez-Morán AD TRIATLÓN ECOSPORT ALCOBENDAS G50-54F

Grupos de edad masculino: 

34º  Javier De La Calle Díaz .ESCUELA NATACION CORVERA G45-49M
38º  Alejandro Alvarez Garcia .ESCUELA NATACION CORVERA G45-49M
11º  Enrique García Batalla @NOTEOXIDES G55-59M
23 º Bernardo Menéndez Fernández @NOTEOXIDES G40-44M
25º  Roberto Menéndez Álvarez @NOTEOXIDES G45-49M
49º  Francisco Argüelles Viña @NOTEOXIDES G40-44M
2 º Francisco Gala Pla A.D. TRIATLÓN AVILÉS G70-74M
16º  Eduardo Alvarez Gonzalez CASTRILLÓN TRIATLON G50-54M
31º  Alejandro Cerro Cambero CASTRILLÓN TRIATLON G45-49M
37 º Antonio Fernández Marques CASTRILLÓN TRIATLON G40-44M
13º  Manuel Pozuelo Perez CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G20-24M
36º  Kevin Fernandez Fernandez CLUB TRIATLON OVIEDO G20-24M
2 º Juan Ojanguren Fernández TRIATLÓN SANTANDER G25-29M
15 º Carlos Álvarez Martinez CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G25-29M
27º  Pablo Álvarez Martínez CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G25-29M
33 º Darío Voces Heredia CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G25-29M
6º  Fernando Huerta Fernández VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G30-34M
15 º Sergio Paredes Virgos VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G30-34M
21º  Pablo Alcázar Coto CLUB TRIATLON OVIEDO G30-34M
29º  Alvaro Moreno Barrial TRIDREAMS G30-34M
31 º Borja Riesgo Guardado CLUB TRIATLON LUGONES G30-34M
39 º Arturo Menéndez Murias CLUB TRIATLON OVIEDO G30-34M
42 º Daniel Fernández González TFC LLANERA G30-34M
46º  Luis Heredia Juesas TEAM SPORT SPIRIT G30-34M
1º  Eloy Norniella Nieto VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G35-39M
2º  Marcos Peón Azcano CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G35-39M
9 º José Antonio Castilla Menéndez TFC LLANERA G35-39M
13º  Ignacio Ardisana Molleda VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G35-39M
14 º Luis Hevia Garcia-bobia PILOÑA.DEPORTE G35-39M
17 º Jordán Silva Iglesias CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G35-39M
28 º Jonathan Reguera López CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G35-39M
30 º David López Cue HORIZONTE GIJON G35-39M
33 º David García Pontigo HORIZONTE GIJON G35-39M
36 º Pablo Landa Bagüés TRIGIJON G35-39M
39 º Manuel Villaverde Perez CLUB MULTIDEPORTES OVIEDO - RK IGLESIAS G35-39M
40 º Jose Ignacio Gil Alvarez TRIGIJON G35-39M
41º  Ruben Pozo Casado TRIDREAMS G35-39M
42º  Luis Miguel Muñoz Torralba TRIDREAMS G35-39M
5 º Héctor Moro Díez CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44M
25 º Israel Pazos Figueroa CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44M
27 º Ruben Corujo Fernandez CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44M
31º  Fernando Alonso Valledor CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44M
33º  Ivan González Fernández CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44M
35º  Hector Secades Del Gallo TRIDREAMS G40-44M
39 º Rafael Rodriguez Camin HORIZONTE GIJON G40-44M
42 º Angel Pintado Laruelo CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44M
46 º Hugo Fuentes Garcia CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G40-44M
48º  Joel Pinto Lopes TRIDREAMS G40-44M
51º  César Perez Reyes CLUB TRIATLON OVIEDO G40-44M
52º  Mario Escalera De La Riva TRIGIJON G40-44M
53º  Ivan Bernardo Almirante TEAM SPORT SPIRIT G40-44M
1º  David González Alonso VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G45-49M
2º  Fernando Álvarez Saldaña HORIZONTE GIJON G45-49M
16º  Pedro San Martín Rodríguez VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G45-49M
29 º Roberto García Villaverde VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G45-49M
30º  Israel Castaño Varela CLUB TRIATLON OVIEDO G45-49M
32 º Antonio Sanchez Casado CLUB MULTIDEPORTES OVIEDO - RK IGLESIAS G45-49M
33º  Longinos Álvarez Fernandez HORIZONTE GIJON G45-49M
36º  Juan Carlos Perrino Casero TRIDREAMS G45-49M
6 º Silvestre Conejo Murciego PILOÑA.DEPORTE G50-54M
8 º Fco. Javier Garcia Lopez HORIZONTE GIJON G50-54M
9 º Rafael Cabañeros Robles VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G50-54M
10 º Lisardo Suarez Suarez CLUB TRIATLON OVIEDO G50-54M
11º  Pedro Lopez Zuazua VETUSTA UNIVERSIDAD DE OVIEDO TRIATLÓN G50-54M
14 º Oscar Jesús Fernández Vega CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G50-54M
19 º Maximino Menendez Gonzalez CLUB TRIATLON LUGONES G50-54M
22º  Cristóbal Piñera Díaz CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G50-54M
24º  Roque Valle Ferreiro CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G50-54M
30º  Ignacio Merino Garcia CLUB TRIATLON OVIEDO G50-54M
33 º Juan Manuel Payo Hidalgo TRIGIJON G50-54M
15º  Gregorio Diaz González CLUB TRIATLON OVIEDO G55-59M
16º  Jorge Luis Andres Menendez TEAM SPORT SPIRIT G55-59M
18º  Julio Pinilla De La Horra TRIGIJON G55-59M
20º  Antonio Cabrera Furniet CLUB TRIATLÓN ACADEMIA CIVIL-CNSO G55-59M
6º  Faustino Ginés Menéndez López EMC TRIATLON G60-64M
1º  Fermín Rodríguez García CLUB MULTIDEPORTES OVIEDO - RK IGLESIAS

G65-69M

1 º Jose Muñoz Vega CLUB ATLETICO OCLE G70-74M

 

Gracias por la fotografía a Valen (photo) www.valen-photo.com

PATROCINADORES