Noticias

Noticias

Noticias

2021-04-28 10:52:15
Liga de Clubes de Duatlón y Liga de Clubes talento en Alcobendas

El pasado fin de semana se celebró en Alcobendas el inicio de La Liga Nacional de Clubes de Duatlón y La Liga de Clubes de Talentos.

Damos la enhorabuena a todos los participantes, especialmente a los federados en Asturias que también compiten adheridos a clubes de otras comunidades autónomas y queremos hacer mención especial a los clubes federados en Asturias que han participado y a sus integrantes:

 

El 24 de abril se celebró la prueba contrarreloj, Campeonato de España de Duatlón contrarreloj por equipos y equipos de talentos:

CRE élite femenino:

16º Club Triatlón Oviedo con Carla Fernández, Sara García, Paula Creus y Mariana Cantero.

45º Club Triatlón Lugones con Paula Granda, Adriana Cabaleiro, Itziar Méndez y Vanesa Diaz.

47º Club Triatlón Academia Civil – CNSO con Claudia Alzaga, Niobe Menendez, Carmen María romero y Ana González.

62º Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón con Mónica Pollino, Marta Suárez, Milena González y Candela Martínez

CRE élite masculino:

24º Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón con Fernando Huerta, Ignacio Ardisana, Miguel Arbesú y Eloy Norniella.

26º Club Triatlón Academia Civil – CNSO con Miguel Pozuelo, Miguel Martín, Luis Fernández, Jaime Bueno y Carlos Álvarez.

47º Club Triatlón Oviedo  con Álvaro Martín, Juan Bautista Expósito, E.David González, Pablo Alcázar, iVán Fernández y Lionel Fernández.

53º TFC Llanera con Álex Álvarez, Rubén García, José Antonio Castilla, Iván Cela, Jorge Granda y Daniel Aparicio.

105º Triatlón Lugones con Sócrates García, Ginés Martinez, Maximino Menéndez y Borja Riesgo.

116º Club Multideportes Oviedo – RK Iglesias con Diego Suárez, Sergio Martinez, Fermín Rodriguez, Manuel Villaverde, Javier Pérez y Antonio Sánchez.

CRE open masculino:

15º Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón con Sergio Paredes, Pedro San Martín, Christopher García y Pelayo Villota.

23º Club Triatlón Oviedo con Mario Martín, Jorge Izquierdo, Antonio Pajuelo y Arturo Menendez.

24º Club Triatlón Academia Civil – CNSO con Héctor Cueto, Darío Voces, Pablo Álvarez, Antonio Cabrera, Oliveiro Calzón y Manuel Pérez.

47º Club Triatlón Lugones con Antonio Vargas, Daniel Martinez, José Elías Granda, Fco. Javier Mesa y Ramsés Prieto.

CRE talento femenino:

19º Club Triatlón Academia Civil – CNSO con Jimena Fernández, Alejandra Alzaga, Nadia Prieto y Daniela Sierra.

CRE talento masculino:

31º Club Triatlón Academia Civil – CNSO con Mario Suárez, Hugo Martín, Diego Martín y Omar Sierra.

 

 

El 25 de Abril se celebró la prueba de relevos, Cto España de duatlón de relevos por equipos y equipos de talentos:

Relevos open femenino:

17º Club Triatlón Oviedo con Lucía del Valle, Estefanía Sánchez y Covadonga Yañez.

Relevos élite femenino:

24º Club Triatlón Oviedo con Sara García, Paula Creus y Patricia García.

31º Club Triatlón Lugones con Itziar Méndez, Paula Granda y Vanesa Diaz

53º Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón con Mónica Pollino, Marta Suárez y Milena Gonzalez.

Relevos open masculino:

8º Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón con Ángel Javier Fernández, David Gonzalez e Ignacio Ardisana.

15º Club Triatlón Academia Civil-CNSO con Manuel Pozuelo, Pablo Álvarez y Dario Voces.

18º TFC Llanera con Rubén García, Alejandro Fernández y Daniel Aparicio.

28º Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón con Pelayo Villota, Christopher García y Eloy Norniella.

40º Club Multideportes Oviedo – RK Iglesias con Javier Pérez, Antonio Sánchez  y Fermín Rodriguez.

Relevos élite masculino:

22º Club Triatlón Academia Civil- CNSO con Carlos Álvarez, miguel Martín y Luis Fernández.

34º Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón con Miguel Arbesú, Sergio Paredes y Fernando Huerta.

36º Club triatlón Oviedo con Juan Bautista, Álvaro Martín e Iván Fernández.

61º TFC Llanera con Ivan Cela, Álex Álvarez y José Antonio Castilla.

78º Club Triatlón Lugones con Ginés Martinez, Borja Riesgo y Daniel González

87º Club Multideportes Oviedo- RK Iglesias con Sergio Martinez, Diego Suárez y Manuel Villaverde.

 

Relevos talento élite masculino:

17º Club Triatlón Academia Civil-CNSO con Jaime Bueno, Hugo Martín y Mario Suárez.

Relevos talento élite femenino:

17º club Triatlón Academia Civil-CNSO con Claudia Alzaga, Daniela Sierra y Jimena Fernández.

 

PATROCINADORES