Noticias

Noticias

Noticias

2021-11-16 18:25:47
Ctos de España y del Mundo de El Anillo, Cáceres 30-31 de Octubre

Los días 30 y 31 de Octubre se celebraron en Cáceres los Ctos de España de Duatlón Cros, Acuatlón y Triatlón Cros y los Cto del Mundo de Triatlón Cros y Acuatlón.

Damos enhorabuena a todos los participantes por sus resultados y destacamos los de nuestros federados medallistas:

Cto de España de Duatlón Cros:

Juvenil femenino: 3º puesto para Erika Pérez Toro, fichada por el A.D Nautico de Naron.

Juvenil masculino: 3º puesto para Jaime Bueno Farto del Club Academia Civil.

Equipos cadete femenino: 2º puesto para el Club Academia Civil-CNSO.

En el siguiente link se puede consultar el resto de la clasificación: https://triatlon.org/evento-seleccion-clasificacion/?alias=2021-cto-esp-duatlon-cros-el-anillo

Cto de España de Triatlón Cros:

Elite Femenina: 2º puesto para Patricia García García, del Club Triatlón Oviedo.

20-24 femenino: 3º puesto para Candela Martinez Rodriguez, del Vetusta Universidad de Oviedo.

25-29 femenino: 2º puesto para Marta Muñoz, del Horizonte Gijón; y 3º puesto para Milena Gonzalez del Vetusta Universidad de Oviedo.

35-39 femenino: 3º puesto para Sandra García del Club Triatlón Lugones.

55-59 femenino: 1º puesto para Susana Coto.

45-49 masculino: 1º puesto para Jaime Menéndez de Luarca.

70-74 masculino: 1º puesto para Jose Muñoz del Club Atlético Ocle; y 3º Puesto para Francisco Gala, del Club Triatlón Avilés.

Juvenil femenino: 2º puesto para Erika Pérez Toro, fichada por el AD Nautico de Naron.

En el siguiente link se puede consultar el resto de la clasificación: https://triatlon.org/evento-seleccion-clasificacion/?alias=2021-cto-esp-triatlon-cros-el-anillo

 

Cto del mundo Triatlón Cros:

Junior femenino: 2º puesto para María Martín Alonso, fichada por el Cidade de Lugo Fluvial.

20-24 femenino: 2º puesto para Candela Martínez Rodriguez del Club Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón.

25-29 femenino: 1º puesto para Marta Muñoz Diaz del Club Horizonte Gijón.

35-39 femenino: 1º puesto para Sandra García Martín del Club Triatlón Lugones.

45-49 masculino: 2º puesto para Jaime Menendez de Luarca, fichado por el Club Triatlón Diablillos de Rivas.

55-59 femenino: 2º puesto para Susana Coto Fernández.

70-74 masculino: 1º puesto para José Muñoz Vega del Club Triatlón Ocle y 3º puesto para Francisco Gala Pla del Club Triatlón Avilés.

En el siguiente link se pueden consultar el resto de la clasificación: https://triathlon.org/results/result/2021_world_triathlon_cross_triathlon_world_championships_extremadura

Cto de España de Acuatlón:

1º puesto élite femenina: Paula Herrero Aguirre, fichada por el Alusigma Peñota Dental Portugaletekoa

2º puesto sub23 femenino: Tania álvarez, fichada por el AD Triatlón Ecosport Alcabendas

40-44 femenino: 2º puesto para Vanessa de Dios del Club Horizonte Gijón.

70-74 masculino: 2º puesto para Francisco Gala Pla del Club Triatlón Avilés.

En el siguiente link se puede consultar el resto de la clasificación: https://triatlon.org/evento-seleccion-clasificacion/?alias=2021-cto-esp-y-cto-mundo-acuatlon-el-anillo

Cto del mundo de Acuatlón:

20-24 femenino: 3º puesto para Candela Martinez Rodriguez del club Vetusta Universidad de Oviedo Triatlón.

70-74 masculino: 2º puesto para Francisco Gala Pla del Club Triatlón Avilés.

En el siguiente link se puede consultar el resto de la clasificación: https://triathlon.org/results/result/2021_world_triathlon_aquathlon_championships_el_anillo_extremadura1/526152

 

Pedimos disculpas por la omisión y trasladamos nuestra mas sincera enhorabuena a Paula Herrero Aguirre por la brillante consecución del Campeonato de España de Acuatlón en una temporada, sin duda, excepcional para ella.

PATROCINADORES