Competiciones

Ranking

RANKING TEMPORADA 2018

RANKING 2018 - FEMENINO

Puntuarán para el Súper Ranking Liberbank, las siete mejores puntuaciones, siendo obligatorio participar al menos en una competición de triatlón, una de duatlón, una de duatlón cros y una de acuatlón.
Nombre Navia (Du) Duatlón Triatlón Acuatlón Duatlón Cross TOTAL
1 PAULA HERRERO AGUIRRE 500 500
2 BEATRIZ TENREIRO ALVAREZ 497 497
3 MARTA FERNANDEZ ALVAREZ 494 494
4 CARLA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ 491 491
5 SUSANA COTO FERNÁNDEZ 490 488
6 LAURA SUÁREZ LÓPEZ 488 485
7 VERONICA VALLE DEL RIO 485 482
8 PAMELA CALVO NOVAL 482 479
9 MARIA FERNANDEZ MARTINEZ 479 476
10 LAURA NAREDO RUBIO 476 473
11 ANDREA SUARÉZ GONZÁLEZ 473 470
12 ESTEFANÍA SANCHEZ DIAZ 470 467
Pos. Cat Cat Nombre Navia TOTAL
1 SUB23F PAULA HERRERO AGUIRRE 500 500
2 ABF BEATRIZ TENREIRO ALVAREZ 497 497
3 ABF MARTA FERNANDEZ ALVAREZ 494 494
4 ABF CARLA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ 491 491
5 V2F SUSANA COTO FERNÁNDEZ 490 488
6 ABF LAURA SUÁREZ LÓPEZ 488 485
7 V1F VERONICA VALLE DEL RIO 485 482
8 ABF PAMELA CALVO NOVAL 482 479
9 CDF MARIA FERNANDEZ MARTINEZ 479 476
10 V1F LAURA NAREDO RUBIO 476 473
11 V1F ANDREA SUARÉZ GONZÁLEZ 473 470
12 V1F ESTEFANÍA SANCHEZ DIAZ 470 467
Pos. Cat. Cat. Nombre Club Navia TOTAL

RANKING 2018 - MASCULINO

Puntuarán para el Súper Ranking Liberbank, las siete mejores puntuaciones, siendo obligatorio participar al menos en una competición de triatlón, una de duatlón, una de duatlón cros y una de acuatlón.
Nombre Navia (Du) Duatlón Triatlón Acuatlón Duatlón Cross TOTAL
1 DIEGO MARTIN CONDE 500 500
2 DANIEL BAYÓN LEONARDO 497 497
3 AURELIO DÍAZ PÉREZ 494 494
4 MIGUEL ARBESÚ RAMOS 491 491
5 IVÁN FERNÁNDEZ VIESCAS 488 488
6 JULIO GALLEGO VILLALOBOS 485 485
7 PABLO MUÑIZ FUENTE 482 482
8 ADRIÁN SUÁREZ MENÉNDEZ 479 479
9 CARLOS GARCÍA DIAZ 476 476
10 LIONEL FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ 473 473
11 RUBEN GARCIA LUGONES 470 470
12 ARTURO BERNARDO LOSADA 467 467
13 FERNANDO ÁLVAREZ SALDAÑA 464 464
14 JOSÉ ANTONIO CASTILLA MENÉNDEZ 461 461
15 ALEJANDRO GARCIA 458 458
16 ADRIAN GARCÍA ÁLVAREZ 455 455
17 PABLO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ 452 452
18 LUIS ALBERTO LLANDERROZOS FERNANDEZ 449 449
19 KEVIN FERNANDEZ FERNANDEZ 446 446
20 ALVARO SANCHEZ PARAJA 443 443
21 JORGE GRANDA HERNÁNDEZ 440 440
22 PABLO ORTEGA GUARDADO 437 437
23 RUBÉN GARCÍA PÉREZ 434 434
24 JOSE MARÍA GARCÍA DE LAS HERAS 431 431
25 ABRAHAM SANCHEZ DEL BUSTO 428 428
26 DAVID LUIÑA GARCIA 425 425
27 JOSE MANUEL GARCIA CORTES 422 422
28 FRANCISCO BORJA ÁLVAREZ GARCÍA 419 419
29 ANDRÉS GONZÁLEZ ARGÜELLES 416 416
30 JORGE MENÉNDEZ ORDÓÑEZ 413 413
31 DAVID PRIETO GARCÍA 410 410
32 DIEGO MARTÍNEZ GARCÍA 407 407
33 LUIS DEL ROSAL SERRANO 404 404
34 ALFONSO RODRIGUEZ CASTRILLON 401 401
35 VICTOR DIAZ JIMENEZ 398 398
36 DIEGO SOTORRIO VILLANUEVA 395 395
37 ALBERTO GONZALEZ IGLESIAS 392 392
38 JOSE RAMÓN FERNANDEZ CRESPO 389 389
39 RUBÉN MARTÍNEZ RODRÍGUEZ 386 386
40 PEDRO MARTIENZ PICON 383 383
41 ALEX ALVAREZ GOMEZ 380 380
42 ALBERTO DEL VALLE PLIEGO 377 377
43 DAVID GARCÍA PONTIGO 374 374
44 RAFAEL RODRIGUEZ CAMIN 371 371
45 CHRISTOPHER GARCÍA SUÁREZ 368 368
46 JOSE LUIS CABRERA FURNIET 365 365
47 SERGIO MARTINEZ GONZALEZ 362 362
48 JUAN NICIEZA CUETO 359 359
49 FRANCISCO JOSE GARCIA FERNANDEZ 356 356
50 JORGE ALVAREZ ARGÜELLO 353 353
51 RAFAEL CABAÑEROS ROBLES 350 350
52 PABLO ALCÁZAR COTO 347 347
53 ROBERTO GOMEZ CARBALLIDO 344 344
54 CÉSAR PEREZ REYES 341 341
55 RAUL LOPEZ MEDINA 338 338
56 ARTURO MENÉNDEZ MURIAS 335 335
57 JUAN CARLOS GONZÁLEZ VILLAR 332 332
58 ISAAC LANZA PEREZ 329 329
59 IGNACIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ 326 326
60 JORGE BLÁZQUEZ PRIETO 323 323
61 JESÚS RODIL PATRICIO 320 320
62 ALEJANDRO MENDEZ FERNANDEZ 317 317
63 DANIEL FERNÁNDEZ GONZÁLEZ 314 314
64 ANTONIO SANCHEZ CASADO 311 311
65 JUAN CARLOS PRIDA ENCINAD 308 308
66 FRANCISCO JAVIER MESA VILLABRILLE 305 305
67 RAMÓN HEVIA MORENO 302 302
68 JESUS JAVIER GONZALEZ ESPINOSA 299 299
69 KERMAN ALONSO VICENTE 296 296
70 SANTIAGO ÁLVAREZ MIJARES 293 293
71 SERGIO FERNANDEZ GONZALEZ 290 290
72 MANUEL FERNANDEZ VILLANUEVA 287 287
73 DAVID FERNANDEZ GAYOL 284 284
74 JULIO GUTIERREZ PRIETO 281 281
75 ALEJANDRO TORRE RODRIGUEZ 278 278
76 JOSE MANUEL GARCIA MENDOZA 275 275
77 EDUARDO MEIER BLANCO 272 272
78 FERMÍN RODRÍGUEZ GARCÍA 269 269
79 JOSE MANUEL YAÑEZ TURRADO 266 266
80 PABLO GARCIA MENDOZA 263 263
81 LUIS ALBERTO GONZALEZ BERNARDO 260 260
82 ASTUR ENMANUEL DUQUE MARQUÉS 257 257
83 ROBERTO GONZALEZ OLIVEIRA 254 254
84 FRANCISCO GALA PLA 251 251
Pos. Cat Cat. Nombre Navia TOTAL
1 ABM DIEGO MARTIN CONDE 500 500
2 ABM DANIEL BAYÓN LEONARDO 497 497
3 V1M AURELIO DÍAZ PÉREZ 494 494
4 SUB23M MIGUEL ARBESÚ RAMOS 491 491
5 ABM IVÁN FERNÁNDEZ VIESCAS 488 488
6 V1M JULIO GALLEGO VILLALOBOS 485 485
7 ABM PABLO MUÑIZ FUENTE 482 482
8 ABM ADRIÁN SUÁREZ MENÉNDEZ 479 479
9 V1M CARLOS GARCÍA DIAZ 476 476
10 ABM LIONEL FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ 473 473
11 V1M RUBEN GARCIA LUGONES 470 470
12 ABM ARTURO BERNARDO LOSADA 467 467
13 V1M FERNANDO ÁLVAREZ SALDAÑA 464 464
14 ABM JOSÉ ANTONIO CASTILLA MENÉNDEZ 461 461
15 ABM ALEJANDRO GARCIA 458 458
16 ABM ADRIAN GARCÍA ÁLVAREZ 455 455
17 V1M PABLO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ 452 452
18 ABM LUIS ALBERTO LLANDERROZOS FERNANDEZ 449 449
19 SUB23M KEVIN FERNANDEZ FERNANDEZ 446 446
20 ABM ALVARO SANCHEZ PARAJA 443 443
21 ABM JORGE GRANDA HERNÁNDEZ 440 440
22 CDM PABLO ORTEGA GUARDADO 437 437
23 JNM RUBÉN GARCÍA PÉREZ 434 434
24 V1M JOSE MARÍA GARCÍA DE LAS HERAS 431 431
25 V1M ABRAHAM SANCHEZ DEL BUSTO 428 428
26 V1M DAVID LUIÑA GARCIA 425 425
27 JNM JOSE MANUEL GARCIA CORTES 422 422
28 V1M FRANCISCO BORJA ÁLVAREZ GARCÍA 419 419
29 SUB23M ANDRÉS GONZÁLEZ ARGÜELLES 416 416
30 ABM JORGE MENÉNDEZ ORDÓÑEZ 413 413
31 ABM DAVID PRIETO GARCÍA 410 410
32 ABM DIEGO MARTÍNEZ GARCÍA 407 407
33 ABM LUIS DEL ROSAL SERRANO 404 404
34 V1M ALFONSO RODRIGUEZ CASTRILLON 401 401
35 JNM VICTOR DIAZ JIMENEZ 398 398
36 ABM DIEGO SOTORRIO VILLANUEVA 395 395
37 V1M ALBERTO GONZALEZ IGLESIAS 392 392
38 V1M JOSE RAMÓN FERNANDEZ CRESPO 389 389
39 ABM RUBÉN MARTÍNEZ RODRÍGUEZ 386 386
40 ABM PEDRO MARTIENZ PICON 383 383
41 JNM ALEX ALVAREZ GOMEZ 380 380
42 ABM ALBERTO DEL VALLE PLIEGO 377 377
43 ABM DAVID GARCÍA PONTIGO 374 374
44 V1M RAFAEL RODRIGUEZ CAMIN 371 371
45 ABM CHRISTOPHER GARCÍA SUÁREZ 368 368
46 V1M JOSE LUIS CABRERA FURNIET 365 365
47 ABM SERGIO MARTINEZ GONZALEZ 362 362
48 ABM JUAN NICIEZA CUETO 359 359
49 ABM FRANCISCO JOSE GARCIA FERNANDEZ 356 356
50 V1M JORGE ALVAREZ ARGÜELLO 353 353
51 V1M RAFAEL CABAÑEROS ROBLES 350 350
52 ABM PABLO ALCÁZAR COTO 347 347
53 ABM ROBERTO GOMEZ CARBALLIDO 344 344
54 V1M CÉSAR PEREZ REYES 341 341
55 V1M RAUL LOPEZ MEDINA 338 338
56 ABM ARTURO MENÉNDEZ MURIAS 335 335
57 V1M JUAN CARLOS GONZÁLEZ VILLAR 332 332
58 V1M ISAAC LANZA PEREZ 329 329
59 ABM IGNACIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ 326 326
60 ABM JORGE BLÁZQUEZ PRIETO 323 323
61 V1M JESÚS RODIL PATRICIO 320 320
62 V1M ALEJANDRO MENDEZ FERNANDEZ 317 317
63 ABM DANIEL FERNÁNDEZ GONZÁLEZ 314 314
64 V1M ANTONIO SANCHEZ CASADO 311 311
65 V2M JUAN CARLOS PRIDA ENCINAD 308 308
66 V2M FRANCISCO JAVIER MESA VILLABRILLE 305 305
67 V1M RAMÓN HEVIA MORENO 302 302
68 V2M JESUS JAVIER GONZALEZ ESPINOSA 299 299
69 CDM KERMAN ALONSO VICENTE 296 296
70 ABM SANTIAGO ÁLVAREZ MIJARES 293 293
71 ABM SERGIO FERNANDEZ GONZALEZ 290 290
72 V3M MANUEL FERNANDEZ VILLANUEVA 287 287
73 V2M DAVID FERNANDEZ GAYOL 284 284
74 ABM JULIO GUTIERREZ PRIETO 281 281
75 ABM ALEJANDRO TORRE RODRIGUEZ 278 278
76 V1M JOSE MANUEL GARCIA MENDOZA 275 275
77 ABM EDUARDO MEIER BLANCO 272 272
78 V3M FERMÍN RODRÍGUEZ GARCÍA 269 269
79 ABM JOSE MANUEL YAÑEZ TURRADO 266 266
80 ABM PABLO GARCIA MENDOZA 263 263
81 V2M LUIS ALBERTO GONZALEZ BERNARDO 260 260
82 JNM ASTUR ENMANUEL DUQUE MARQUÉS 257 257
83 V1M ROBERTO GONZALEZ OLIVEIRA 254 254
84 V3M FRANCISCO GALA PLA 251 251
Pos. Cat. Cat. Nombre Club Navia TOTAL

RANKING 2018 - CLUBES

Clubes Femeninos

Pos. Club Navia TOTAL
1 CLUB TRIATLON OVIEDO 500 500

Clubes Masculinos

Pos. Club Navia TOTAL
1 CLUB ACADEMIA CIVIL-CNSO TRIATLON 500 500
2 CD HORIZONTE GIJON 497 497
3 CLUB TRIATLON OVIEDO 494 494
4 TCF LLANERA 491 491
5 TRIATLON GIJON 488 488
6 SKYPI TEAM 485 485
7 PILO?A.DEPORTE 482 482
8 CUENCA DEL NAVIA TRIATLON 479 479
9 TRIGIJON 476 476
10 CASTROPOL DEPORTE 473 473
11 CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO TRIATLON 470 470
12 TRIATLON LUGONES 467 467
13 EMC TRIATLON 464 464

Clubes Femeninos

Club Naviua TOTAL

Clubes Femeninos

Club Navia TOTAL

HISTORICO

PATROCINADORES